ИЛЛЮЗИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ

О распространенных рефлексиях, что "не так просвещали народ, надо было больше стараться".

В постмодерне и постинформационале, когда все пресыщены и вся информация доступна, невозможно никакое просвещение с пафосом эпохи возрождения.

Проблема среды в том, что она отдавала ресурс, в т.ч. медиа и власть, с самого начала путинского правления, не особо-то и сопротивляясь. А негативно она "просвещала" только саму себя интеллигентскими байками про дракона и "мы не претендуем на власть, а только влияем". Ведь власть — это фи как плохо!

А кто не претендует на власть, тот остается и без власти и без всего остального. Что в очередной раз доказала новейшая русская история.

 

ДЕСЯТЫЙ КРУГ СОВЕТСКОГО АДА

Советский человек опасен именно как носитель негативных сценариев, впаянных в него буквально с рождения. Патологический бюджетник (если не бюджетник, то не русский (с)), завязанный на соцгарантии, опасные бесплатные услуги, доплаты, алименты, пенсии. Человек, не мыслящий экономически вне распределительного корыта, не помышляющий о капитале, не способный его сколотить, разве что в свободные 90-е, которые теперь и проклинает с подачи агитпропа.

Дети советских родителей часто повторяют их судьбу. И в этом есть признак не судьбы, но мести. Ибо садистические големы хотят, чтобы другие жили также плохо как они, а дети первые — до кого они могут дотянуться. Поэтому для людей 1970-х-90-х гг. рождения придуман десятый круг ада — прожить ту же жизнь, что прожили их родители. Не пожелаю никому.

 

СКЛИЗКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

Собчак в последнем интервью: "В какой-то момент начинаешь понимать Путина". Там много оговорок, проговорок и самопризнаний. Крайне некорректно о том "как относиться к украинцам" и о Соболь. Склизкая "журналистика". Это, конечно, вообще не журналистика, это медийное прикрытие путинизма, оперработа по легализации эскалации.

 

НА АЛЫХ ПАРУСАХ — В НИКУДА

По словам Михаила Зыгаря, в день мятежа президент находился на яхте Ковальчука на Неве, на своем любимом празднике "Алые паруса".

Есть что-то в этом умиляющее. Что-то бесстыдно-девичье. Что-то буржуазное, но при этом русское. Что-то пазолиневское, но как будто мосфильмовское. Что-то юное. Но в то же время предсмертное. Кокетливое. Но при этом отчаянное. Бандитское. Но при этом культурное, Санкт-Петербургское. Кокаиновое. Но также водочное. Какая-то вечная двойственность. Вечная шизоидность. Заводная загадочность. Хохломская изощренность. Паруса алые, да вожди старые. Далее везде.

P.S. Путин вездесущ, многолик, всеобъемлющ, неуловим. Это все танцы и маски страха, они уже сползают с лица, обнажая ужас, а за ним зияющую пустоту.

 

ЭНЕРГЕТИКА

Мятеж позволил сделать нам не только очевидные выводы о хрупкости и недееспособности системы. Подобного не было со времен 1991-1993 г.г. Мы почуяли наконец инфернальную энергетику русской вольницы, хаотические флюиды непредсказуемого.

 

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛИБЕРАЛЬНОЙ

Телеведущий Киселев: "ЧВК "Вагнер" получила 858 млрд рублей по госконтрактам, "Конкорд" — 845 млрд рублей."

А вы спрашиваете из чего выплачивать репарации? Вот из этого. Откуда брать БОД? Отсюда.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены