Протестующие на антивоенной акции в Санкт-Петербурге 24.02.22. Фото: Коммерсант
  • 17-02-2023 (10:46)

Суды Тольятти рассматривают уголовные дела двух противников войны в Украине

update: 17-02-2023 (17:08)

В Тольятти суды рассматривают два уголовных дела, фигуранты которых выступают против войны в Украине, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Автозаводский районный суд занимается делом 46-летнего учителя-логопеда Алексея Арбузенко, обвиняемого по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды), ч. 2 ст. 280.3 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти).

Как выяснило следствие, с начала июля 2022 года сторонник Алексея Навального Арбузенко вместе с 15-летним сыном

портил и осквернял размещенные на улицах Тольятти баннеры в поддержку проводимой Россией "военной операции" на территории Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствием доказано три эпизода, когда отец и сын Арбузенко испортили баннеры, закидав их краской и "нанеся циничные надписи на изображения героев". В частности, был испорчен плакат с фотографией жителя Похвистнево, командира взвода — лейтенанта Андрея Федотова, который, будучи раненым, продолжил "уничтожение трех долговременных огневых точек противника".

С 1 августа 2022 года Арбузенко содержится в СИЗО и заявляет, что не отказался от антивоенных взглядов, несмотря на то, что до ареста опубликовал в соцсетях видео с раскаянием о своем поступке. Этот шаг Арбузенко пояснил тревогой за возможное преследование несовершеннолетнего сына.

Центральный районный суд Тольятти рассматривает уголовное дело экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС 48-летнего Андрея Балина, обвиняемого в "распространении фейков" о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, пункт "д"). Поводом для возбуждения дела стали шесть постов Балина против войны в Украине, которые он опубликовал во "ВКонтакте". Балин находится под подпиской о невыезде.

Сторона обвинения требует для оппозиционера девять лет колонии общего режима

и запрета в течение пяти лет после отбывания наказания администрировать сайты. Ранее работающего старшим по многоквартирному дому Балина уже штрафовали из-за публикаций в соцсетях по статьям о призывах к санкциям (статья 20.3.4 КоАП) и дискредитации армии (статья 20.3.3 КоАП) на 30 и 35 тысяч рублей соответственно. Два административных наказания позволили возбудить против Балина уголовное дело.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией