Андрей Балин. Фото: "Новая газета"
  • 09-11-2022 (10:49)

Андрей Балин стал фигурантом первого в регионе уголовного дела о дискредитации армии

update: 09-11-2022 (11:37)

Тольяттинец Андрей Балин стал фигурантом первого в Самарской области уголовного дела о дискредитации Вооруженных сил. По информации Центра по противодействию экстремизму областного главка, 48-летнего Балина обвиняют в умышленном распространении в соцсетях под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в "специальной военной операции в Украине". Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 207.3 УК РФ, в августе оно направлено в суд, сообщил 9 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД.

По статье 207.3 УК РФ Балину, который занимает должность старшего по многоквартирному дому, грозит до трех лет лишения свободы. По данным "Самарского обозрения",

в производстве самарского СУ СКР находятся еще два уголовных дела по ч. 1 статьи 207.3 УК РФ. Они будут доведены до суда после приговора по делу Балина.

Андрей занимается политикой с 2012 года, когда в феврале он стал организатором и ведущим предвыборного митинга "За Россию! Против Путина" на площади Свободы в Тольятти. Летом 2012 года он вступил в Партию народной свободы (ПАРНАС). В октябре 2012 года он был избран сопредседателем и членом совета реготделения партии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сентябре 2014 года Балин получил 100 часов исправительных работ как фигурант уголовного дела об экстремизме,

возбужденного по статье 282 УК РФ. Поводом стали его публикации и комментарии, в которых он высказывал негативное отношение к народам Северного Кавказа и призывал отделить северокавказские республики от России. В апреле 2016 года Балин был арестован на трое суток за "публичное демонстрирование нацистской атрибутики": перепост в соцсети фотоколлажа против нацизма, где правоохранители увидели свастику.

Это произошло перед приездом в Самару лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, одним из организаторов его пресс-конференции был Балин.

Вместе с тем представители молодежной части самарской оппозиции недовольны тем, что Балин не принимает участия в их уличных акциях.

По информации ГУ МВД по Самарской области, сотрудники полиции региона составили 88 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях). Вынесено 77 постановлений о назначении штрафа на общую сумму 2,576 млн рублей, прекращено производство по шести административным делам. Таким образом, средний штраф по этой статье составляет около 33,4 тысячи рублей.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение