Красная Поляна. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 15-12-2016 (11:38)

"Газпром" собирается расширять свои курорты в Сочи за счет заповедника

update: 15-12-2016 (13:21)

Компания "Газпром" подготовила проект значительного расширения принадлежащих ей курортов Красной поляны, в том числе за счет земель Кавказского биосферного заповедника. Об этом говорится в видеопрезентации "Концепция развития ОАО "Горно-туристический центр "Газпром", сообщает 15 декабря "Коммерсант".

В районе Красной поляны, следует из презентации, планируется возвести четыре новых курорта в районе горного массива Псеашхо, который сейчас является территорией Кавказского биосферного заповедника. Четыре новых курорта с инфраструктурой — канатными дорогами и горнолыжними трассами —

позволят, по мнению авторов презентации, увеличить количество туристов с 25 тысяч человек в день до 40 тысяч.

"Если вся упомянутая в ролике инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, ведь в самом его центре начнется строительство. Это приведет к полной утрате природоохранной ценности", — заявил специалист по природоохранному законодательству Гринписа России Михаил Крейндлин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В числе прочего, указал он, будут сведены на нет все планы восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Строительство, подчеркнул Крейндлин, планируется проводить непосредственно в местах обитания леопардов.

В "Газпроме" не смогли оперативно прокомментировать планы расширения курортов Красной поляны, о которых говорится в видеопрезентации. В Минприроды, в свою очередь, заявили, что вопросы, связанные с расширением спортивных объектов в Сочи, требуют тщательной проработки.

"В любом случае негативного воздействия на территорию допустить нельзя", — добавили представители природоохранного ведомства.

"Стройка таких масштабов повлечет перераспределение копытных в заповеднике, — согласны в WWF России. — Это скажется на леопардах, для которых копытные являются кормовой базой. Ну и уж точно можно сказать, что выпускать леопардов на территорию заповедника больше смысла не будет — им уходить некуда".

В июне 2016 года Госдума приняла поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", разрешающие вести капитальное строительство на биосферных полигонах, которые будут созданы в заповедниках. Поправки, предполагали тогда представители WWF России, были приняты в первую очередь для возможности расширения курортов в районе Сочи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября