Кавказский заповедник. Фото: Гринпис
  • 29-12-2022 (08:45)

Краснодарская прокуратура вступилась за наследие ЮНЕСКО — Кавказский заповедник

update: 29-12-2022 (11:53)

Прокуратура Краснодарского края вынесла предостережение о недопустимости перевода части Кавказского заповедника, где находятся ценные природные территории, в Сочинский заказник, сообщил 29 декабря Гринпис.

Массивами Турьи горы и Агепста давно интересуется компания "Роза Хутор", которая хотела бы построить там горнолыжный курорт "Долина Васта". Однако закон не позволяет строить в границах заповедников.

Летом стало известно, что Минприроды планирует перевести часть Кавказского биосферного заповедника, объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в состав Сочинского заказника, что позволило бы строить различную инфраструктуру, например туристическую.

По данным Гринписа, осенью более 42 тысяч россиян подписали обращение в Минприроды с требованием отказаться от этих планов. Экологи также обратились в Генеральную прокуратуру с требованием не допустить незаконного понижения статуса территории заповедника. В ответ на все обращения Минприроды писало, что ничего подобного не делает, а только занимается расширением Сочинского заказника за счёт включения в него части Псебайского регионального заказника. Однако прокуратура подтвердила правоту Гринписа и граждан России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам руководителя направления по особо охраняемым природным территориям российского отделения Гринписа Михаила Крейндлина, подведомственное Минприроды ВНИИ Экологии проводило комплексное экологическое обследование именно той части Кавказского заповедника, которую чиновники хотели исключить из него и включить в состав заказника, ослабив её режим.

Комплексное экологическое обследование проводится именно для того, чтобы обосновать изменение статуса территории.

Документы подтверждают, что эти работы велись по заданию Минприроды России. Прокуратура подтвердила незаконность экологического обследования и выдала ВНИИ Экологии предостережение о недопустимости нарушений закона.

Теперь за любые дальнейшие действия, направленные на изъятие земель Кавказского заповедника, нарушителей привлекут к ответственности. Однако угрозы Кавказскому заповеднику — объекту мирового природного наследия — как и другим таким же природным территориям, все ещё сохраняются. Гринпис следит за этим и, возможно, ещё не раз будет обращаться к россиянам, чтобы защитить эти территории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли