Министр обороны Франции Себастьян Лекорню и Сергей Шойгу. Фото: pravda-en.com
  • 04-04-2024 (12:42)

О чем беседуют министры?

Блогосфера о телефонном разговоре глав Министерств обороны Франции и России

update: 04-04-2024 (13:17)

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню созвонился с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Официально речь шла о выражении солидарности с жертвами теракта в "Крокус Сити Холле". Шойгу настаивал на версии об "украинском следе", Лекорню считает, что Украина непричастна, а теракт совершен запрещенным ИГ. Помимо этого, по сообщению Минобороны РФ, отмечена готовность к диалогу, при этом можно основываться на "Стамбульской мирной инициативе".

Эль Мюрид:

"Откровенно говоря, это называется "все смешалось в доме…" Представитель МИД Захарова угрожает испепеляющими ударами, выступая практически от имени министерства обороны, министр обороны берет слово вместо представителя следственного комитета, следственный комитет решает вопросы подъема российской культуры и нравственности…

Такое впечатление, что функционал и полномочия российских ведомств вошли в состояние полного хаоса, и каждый министр сам себе президент, следователь, судья и вообще слесарь-универсал".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Разговор двух военных министров вряд ли свелся к дежурным выражениям соболезнования и осуждения. Скорее, они служат прикрытием более важной вещи. В свое время в Сирии был выработан механизм "деконфликтации", позволяющий и сегодня избегать прямых столкновений оккупационных войск России, США, Турции. Существуют структуры взаимодействия, которые на месте разрешают возникающие нюансы.

Вероятнее всего, французский министр проинформировал о выдвижении французских военных на Украину в скором будущем и договаривался о создании аналогичных механизмов и структур с российским коллегой.

Для публики на арену будут периодически выпускать Медведева, не забывая ему подливать что покрепче, чтобы он лаял на "лягушатников" и вспоминал пожар Москвы, а в реальной жизни будут происходить более прозаические вещи, чтобы и вправду не случилось чего нехорошего".

Телеграм-канал "Колокол XXI":

"Глава Минобороны Франции созвонился с Шойгу.

Наверное, звонил с извинениями и объяснениями, что никакие французские солдаты на фронте точно не окажутся, и просил разрешения отправить пару тысяч человек на западную Украину, чтобы они просто там побыли.

Это не сарказм. Именно в таком ключе на 99 процентов и происходил этот разговор.

Иначе зачем?

Что это вообще за сюр? Какая к черту война "добра со злом", где добро ведет себя так?.."

Дмитрий Дризе, телеграм-канал "Коммерсантъ FM":

"Министр обороны Франции Себастьен Лекорню позвонил российскому коллеге Сергею Шойгу. Как сообщает телеканал TF1, "первоначальной темой разговора была борьба против терроризма".

Произошедшее — без пяти минут сенсация. Ведь только что президент Эммануэль Макрон собирался идти походом, нет, не на Москву, конечно, но помогать Киеву посредством своих вооруженных сил. В России многие официальные лица подтверждают, что они уже почти туда зашли, причем количеством немалым.

Так может показаться, что борьба с терроризмом — лишь предлог. Главное — попытка снизить градус напряженности, возникшей в последние недели. А то ведь в России считают этот самый французский контингент, который то ли зашел на Украину, то ли нет, законной целью. Высока вероятность, что причина в этом.

Если же говорить в целом, то Франция хочет стать лидером объединенной Европы. И может так статься, что у нее это получится. Хотя по большому счету лидеры так не поступают. С одной стороны, такой смелый, готов войска двигать, а с другой — оправдывается, мол, не подумайте, мы ничего такого в виду не имели. Впрочем, опять же, подробностей мы не знаем. Может, так было, а может, и нет. А может быть, французский министр, наоборот, подтвердил серьезность намерений".

Кирилл Шулика:

"В ходе разговора Лекорню решительно осудил теракт, произошедший в Подмосковье 22 марта, а также выразил солидарность с семьями погибших. Он заявил о готовности Франции к сотрудничеству в борьбе с терроризмом и высказался за расширение двусторонних обменов в целях максимальной эффективности противодействия этой угрозе.

В заявлении Минобороны Франции говорится, что они не располагают информацией, позволяющей установить связь между терактом в Подмосковье и Украиной.

Ну решили, короче, что пока третья мировая не нужна, и стали сглаживать углы, звонить и не терять контакта. Даже неважно, что говорят, сам факт уже позитивен".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter