Прошли два года и тридцать девять дней войны. На фронте ситуация остается практически неизменной, за исключением того, что западнее Авдеевки ВСУ все никак не могу остановить продвижение российских войск. Каждый день они понемногу, но продвигаются вперед. Не стал исключением и сегодняшний день.

Я не военный специалист и не могу сказать, насколько все это серьезно. Пока все эксперты в один голос говорят, что повода для беспокойства нет. Но, также ясно и то, что рано или поздно это продвижение станет серьезной проблемой. Надеюсь, что все же украинцам здесь удастся остановить врага до того, как это случится.

Сегодня Зеленский подписал, наконец, закон, уменьшающий возраст для мобилизации с 27 до 25 лет. Нужно заметить, что Верховная Рада проголосовала за него еще 30 мая прошлого года. И все это время он лежал на столе у президента, который все никак не мог решиться его подписать. И вот это случилось. Может быть пополнение ВСУ свежими силами пойдет теперь быстрее?

Сегодня возобновились украинские атаки на российские НПЗ. Впервые украинские дроны пролетели больше тысячи километров и атаковали цели в Татарстане. Одна атака прошла не совсем успешно и в Елабуге дрон попал в крышу общежития, так и не долетев до завода по производству “Гераней”.

А вот в Нижнекамске в результате атаки на НПЗ начался пожар на установке по первичной переработке нефти. Нужно заметить, что это пятый по мощности завод в России и один из самых новых. В результате выведения из строя его мощностей, выработка нефтепродуктов в России снизилась еще на больше, чем 2%. Надолго ли - непонятно. Но на несколько месяцев - это почти наверняка.

Тут еще важно отметить то, что украинцы атакуют не нефтехранилища, что могло бы принести мгновенный эффект, а именно установки по переработке нефти. Это, на мой взгляд, стратегически правильное решение.

Дело в том, что хоть нефтехранилища легче поразить и эффект от такого попадания чувствуется сразу, но и починить их можно намного быстрее и проще.

В то время как установки по переработке нефти мало того, что стоят бешеных денег и ремонтируются значительно тяжелее и дольше, чем обычные емкости для топлива, но они для своего ремонта требуют еще и импортных запчастей, которые, к тому же, находятся в санкционных списках. И поэтому ремонт таких установок - это большая проблема для российских нефтяников.

Следовательно такие атаки являются долговременной проблемой для всей российской экономики и имеют не локальный, а серьезный макроэкономический эффект. Если эти атаки будут продолжаться, то падение переработки нефти в России будет носить системный характер и рано или поздно обязательно скажется на способности Путина продолжать эту войну.

Сегодня секретарь Совбеза РФ, “сгусток интеллекта” Патрушев в интервью “АиФ” заявил, что: "... в планы США и НАТО входит сохранение Украины или хотя бы ее части в качестве всецело подконтрольной им антироссийской территории, полностью заточенной на обслуживание интересов Североатлантического блока… В этой связи задачи по демилитаризации Украины остаются актуальными".

И невдомек старому чудаку на букву “м”, что это не США и НАТО делают Украину “антироссийской территорией”, а он сам вместе со своим дружком Путиным уже ее такой сделали. Они много лет это старались изо всех сил, угробили для решения этой задачи кучу денег, убили сотни тысяч людей, разрушили города, заводы, инфраструктуру…

И когда они, наконец, достигли желаемого результата и Украина стала, таки, “антироссийской территорией”, они вдруг пришли к выводу, что не иначе это США и НАТО так настроили украинцев против России. И действительно: откуда еще в Украине взяться антироссийским настроениям, правда?

Я реально серьезно опасаюсь за душевное здоровье этого персонажа. Ну разве может человек в здравом уме и твердой памяти нести такую околесицу? Впрочем, они все там подстать друг другу. По всем по ним дурдом плачет.

Короче, надо долбать их заводы и не слушать всяких гонцов из Вашингтона. Они там в Америке все шибко умные и от праздности придумывают себе всякие красные линии и прочие ограничители эскалации.

А мы тут в Старом Свете народ попроще и у нас такое понимание, что если идет война, то надо ее выиграть, а уж потом разбираться со всей этой хренью.

Недавно главный координатор немецкой военной помощи для Украины, генерал бундесвера Кристиан Фройдинг первым из западных чиновников и политиков выразил, наконец, то, что мы все хотели давно от них услышать.

В интервью DW он не стал юлить и придумывать формулировки про “не дать Путину победить” и т.д., а с солдатской прямотой сказал: “... у нас очень тесные, очень доверительные отношения с нашими украинскими партнерами. Мы обсуждаем, что мы можем, а что нет. Для нас это связано с глубоким убеждением, что Украина должна выиграть эту войну. Именно на этом основывается наша поддержка. И мы держим обещания, которые даем нашим украинским друзьям”.

И я совершенно с ним согласен: Украина должна выиграть эту войну. Поэтому:

Слава Украине!

Сегодня, в результате израильского авиаудара в районе Дейр-эль-Балах в секторе Газа погибли пять человек, в том числе четыре международных гуманитарных работника из организации “World Central Kitchen”.

США и Австралия (одна из погибших была австралийкой) потребовали от Израиля тщательного расследования этого инцидента. Впрочем ЦАХАЛ и без этого сразу же заявил, что такое расследование уже начато. Все это создает дополнительное напряжение в и так уже непростых отношениях между Израилем и его союзниками на Западе.

В остальном ситуация за сутки не изменилась и наступление на Рафах по прежнему в планах у кабинета Нетаньяху. Еще сегодня стало известно, что в результате вчерашней атаки на консульство Ирана в Дамаске погибли три генерала КСИР. Теперь все ждут реакции Ирана. Какой будет это реакция - предсказать невозможно. Такие дела.

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены