А я всё пытаюсь вспомнить ту Россию, довоенную. Сейчас она кажется диковинной и сытой. Никаких мобилизаций, цензуры и охоты за нацпредателями. Эдакая страна серединка-наполовинку — немного задержаний, немного запретов, но и свободы сколько! Теперь уж нам такое только снится.

Ведь буквально каждый кусочек нынешнего быта тогда воспринимался бы как фантасмагоричная дикость. Какие ещё обстрелы Белгорода… ДРГ, зелёнка, мирняк, арта. Это что вообще такое? Зачем эти выхолощенные слова. Давай лучше будем гулять по Невскому и слушать "Я так соскучился".

Наверное, я просто не могу привыкнуть к той лёгкости, с которой спустя два года войны обсуждаются взрывы и убийства. Жителей приграничных с Украиной регионов больше не удивляет жужжание мопедов в небе. Молодёжь Белгорода научилась по звуку распознавать прилёт. А мне почему-то до сих пор дико, что мы находимся в точке, где все удивляются тому, насколько глубоко беспилотники теперь летают по территории России.

Сегодня украинские БПЛА впервые долетели до Нижнекамска и Елабуги в Татарстане. Таким образом потенциально уязвимая территория России расширилась на 195 тысяч квадратных километров. Теперь её общая площадь составляет около 1 млн 350 тысяч кв. км., где находятся семь городов миллионников, подсчитала "Вёрстка".

Нас-то понятно таким уже не пронять, но я не перестаю думать, что на это сказала бы довоенная Россия, увидев хоть одну новость из 2024? Долго бы люди не могли прийти в себя от мысли, что мирную жизнь так легко могут сломать идиоты, добравшиеся до власти? Грустно от мысли, что наша обыденность стала бы поводом для всенародного траура в довоенной России, хотя сейчас это просто очередные новости.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены