Объявление суперрезультатов выборов. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 18-03-2024 (10:02)

В погоне за рекордом Мордовия переплюнула прежние фальсификации выборов

update: 18-03-2024 (10:15)

В Республике Мордовии (РМ) обнародованы предварительные результаты явки и голосования за избрание Владимира Путина президентом. Они традиционно выше, чем в других регионах Приволжского федерального округа и выше результатов предыдущих выборов президента. Административный ресурс был запущен безо всяких ограничений, сообщил 18 марта корреспондент Каспаров Ru.

Уже в первый день голосования 15 марта по указанию властей работникам предприятий и организаций было выделено в рабочие часы время для голосования. Студенты вузов негласно освобождались от занятий. Старосты студенческих групп были обязаны представить списки с указанием имен студентов группы, времени и места их голосования. Аналогичную отчетность собирали и в бюджетных учреждениях.

Институт наблюдателей формировался под контролем Общественной палаты республики, полностью подконтрольной местным властям. Ее председатель Иван Капитонов является доверенным лицом кандидата Владимира Путина от РМ.

Зафиксированы многочисленные случаи, когда члены участковых избирательных комиссий (УИК) обходили квартиры, предлагая домашнее голосование без устных и письменных просьб жителей республики. Впервые за всю историю выборов в республике в ЦИК РМ не поступило ни одной жалобы на нарушение избирательного процесса.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате уже в первый день голосования 15 марта по данным ЦИК РМ явка составила 45,24%, 16 марта — 69,85%, а к концу голосования она была выше 84%.

За Путина якобы отдали голоса 89,57% избирателей. (На выборах президента в 2018 году эти цифры составили соответственно 77,84 и 85,36%).

Отметим, что Мордовия всегда входила в зону "аномального голосования", но в этот раз результаты превзошли все критерии реальности и здравого смысла.

Заметим, что неизвестно, сколько человек в республике приняли участие в акции "В полдень против Путина". Об участии в ней публично в соцсети "ВК" заявил известный в Мордовии правозащитник Сергей Марьин. Он получил предупреждение о недопустимости незаконных акций в день выборов, но проголосовал в 12 часов 17 марта.

Ему пришлось порвать бюллетень для голосования, т.к. члены УИК не позволили ему вынести его за пределы избирательного участка.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки