Вывеска пункта обмена валюты. Фото: Интерпресс / ТАСС
  • 15-03-2024 (15:32)

Курс доллара вышел за отметку 92 рубля

update: 15-03-2024 (18:00)

Курс доллара (USD/RUB) вырос на 0,31%, поднявшись до отметки 92,20, свидетельствуют данные на Московской бирже по состоянию на 15:22 мск. Выше 92 рублей американская валюта торгуется впервые с 4 марта. Курс евро (EUR/RUB) прибавил 0,42%. Европейская валюта поднялась до 100,4 рубля.

РБК привел мнение специалистов. Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин отметил, что

давление на рубль может усиливаться из-за сокращения экспорта на фоне санкций и геополитической напряженности.

"Хотя эти же факторы способны снижать и импорт, что уменьшит дисбаланс между спросом на иностранную валюту и ее предложением, все же он может сохраняться, в том числе под воздействием возросших бюджетных расходов, а также относительно высокого объема выводимого из страны капитала", — добавил Бабин.

По теме
НОВОСТИ

Аналитик инвестиционной компании "ВЕЛЕС Капитал" Елена Кожухова отметила, что о повышенных рисках того, что рубль продолжит слабеть, можно будет говорить, если курсы иностранных валют стабилизируются выше района февральских максимумов. Для доллара это 93,50, а для евро — 100,8 рубля.

Руководитель направления инвестиционного консультирования компании "Алор Брокер" Алексей Антонов считает, что в ближайшей перспективе у рубля больше шансов немного укрепиться, нежели упасть. Он напомнил, что на следующей неделе российская валюта должна начать получать поддержку от небольшого увеличения продажи валютной выручки в связи с приближающимся периодом уплаты налогов.

Аналитик финансовой группы "Финам" Александр Потавин считает, что среднесуточно рубль будет чувствителен к любым изменениям, касающимся объемов продажи сырья на экспорт. Эксперт напомнил, что на прошлой неделе Россия объявила о дополнительном сокращении добычи и экспорта нефти во втором квартале (информация РБК).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия