Вечер поддержки политзаключенных. Фото: Фейсбук
  • 15-03-2024 (14:14)

Политзаключенным признан обвиняемый по террористической статье блогер из Коми

update: 15-03-2024 (16:28)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 35-летнего Николая Фарафонова политическим заключённым. Его преследуют по статье о призывах к терроризму и его оправдании из-за публикаций в интернете. Преследование Фарафонова нарушает его права на свободу выражения мнения и справедливый суд, сообщил 15 марта ПП Каспаров.Ru.

Николай Фарафонов из города Вуктыл (население 9,3 тысячи человек, здесь берёт начало газопровод "Сияние севера") в Республике Коми — блогер, антифашист и антивоенный активист. На протяжении нескольких лет Фарафонов ведёт оппозиционный Telegram-канал "Циничный комяк", в котором пишет о новостях в Коми, политзаключённых и — с начала российского вторжения в Украину — о погибших на войне земляках. Из-за критики российской войны против Украины Фарафонова несколько раз привлекали к ответственности по разным административным статьям.

20 сентября 2023 года Фарафонова задержали, а 21 сентября отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Следствие утверждает, что Фарафонов призывал в интернете к поджогам военкоматов, а также "оправдывал действия поджигателя военкомата в г. Усинск". Николая арестовали по статье об оправдании терроризма, которая всё чаще используется российскими властями для борьбы с инакомыслящими, в том числе с противниками агрессии против Украины. Пока неизвестно, какие именно публикации Фарафонова дали повод для начала его уголовного преследования. Эксперты ПП изучили его канал в Telegram и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

пришли к выводу, что в постах о поджогах военкоматов нет ни призывов к совершению терактов, ни оправдания терроризма.

Поджог военкомата в Усинске, который, как утверждается, совершила Надежда Корнилова, не может быть квалифицирован как теракт. Поэтому комментарии Фарафонова о продлении ареста Корниловой не являются оправданием терроризма. Более того, в своём тексте Фарафонов вообще не оправдывает её действия, а возмущается действиями российских силовиков по отношению к пенсионерке. Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке ПП.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, д. 99, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, Фарафонову Николаю Николаевичу 1988 г. р. Можно также воспользоваться сервисом "Ф-письмо". Письма Николая из СИЗО регулярно размещает Telegram-канал "Коми политзек".

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными