Непростые времена переживает сейчас 63-летний президент Южной Кореи Юн Сок Ёль – его популярность падает из-за очередного скандала с красавицей-женой Ким Гон Хи, которая моложе его на двенадцать лет. Страну с ноября прошлого года сотрясает скандал вирусного видео в соцсетях – на нем супруга главы государства получает в подарок от знакомого дорогую сумку Christian Dior.

Оппозиция называет это взяткой и массированно атакует президента с прицелом на предстоящие в апреле всеобщие выборы в однопалатный парламент страны. Юн Сок Ёль отбивается, называя это все политической манипуляцией с использованием скрытой камеры. Он не извинился за происшествие, но выразил сожаление в связи с тем, что его жена не слишком требовательно относится к своим знакомым.

По проведенному в первую неделю февраля опросу, уровень поддержки президента упал сейчас до 29 процентов, потеряв четыре пункта по сравнению с январем. Есть опасность, что тенденция к снижению популярности будет усиливаться, поскольку жена главы государства вызывает в Южной Корее растущее раздражение. Еще накануне выборов президента страны в 2022 году выяснилось, что она подделала свою биографию при попытке устроиться на должность преподавателя в университете. Тогда она извинилась за "непростительный поступок", признав, что хотела преувеличить свои заслуги, например, приписала себе получение призов на конкурсах анимации.

В декабре прошлого года парламент, где большинство удерживает оппозиция, проголосовал за расследование подозрений в том, что супруга президента занималась махинациями с акциями одного из автодилеров. Ким Гон Хи все отрицает. Она, кстати, непрерывно находится под огнем не только серьезных обвинений, но и просто в вихре сплетен – например, в стране постоянно судачат о ее вызывающе дорогих нарядах и секретах невероятно молодого облика. Мадам Ким, к слову сказать, уверяет, что ни разу не пользовалась услугами пластической хирургии.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены