Я уверен, что Россия будет нормальной — скоро она начнёт отторгать все консервативные шизофренические крики о страшных геях и людях-трансформерах. Начнёт вновь говорить, что нет никакого патриотизма в том, чтобы умереть за страну или сдать соседа правоохранителям.

Я знаю, что в России живут потрясающие, добрые люди. К тому же большинство населения не поддерживает войну, а сейчас уже даже те, кто традиционно голосовал за Путина, начинают увереннее говорить о необходимости нормализации.

Я убеждён, что и российская оппозиция, и российское общество боролись за свободу, а не молча смотрели, как у нас её отбирают. Мы за последние годы сделали многое для того, чтобы противостоять Путину, даже если нынче модно говорить обратное.

Я наполнен оптимизмом — худшее останется позади, открыв нам, пусть и невероятно сложные, но тем не менее свободные годы. И при всём этом я не могу отделаться от грусти, когда вижу улыбающуюся в суде Женю Беркович. Честные и порядочные люди, пришедшие на заседание, улыбаются ей в ответ. И нет сомнений в том, что Беркович и сценаристку Светлану Петрийчук, которых режим оставил в СИЗО до 10 марта, обязательно поддержат, подбодрят. Но грустно и больно мне от того, что их многие могут поддержать, но никто не может спасти.

И никакой оптимизм, даже самый обоснованный не способен избавить меня от горького и тухлого ощущения беспомощности перед властью, не заслуживающей ни улыбок, ни поддержки, ни самого скупого доброго слова в отличие от сильных и храбрых женщин, которых оно сегодня вернуло за решётку.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены