Власть скормила публике участников "голой вечеринки", заставив их публично приносить народные покаяния. Извинились все: от Киркорова до Собчак. Ивлеева уже поплатилась рекламными контрактами, а Лолита жалуется на высокое давление, пока её концерты повально отменяют. Но за что на самом деле власть наказывает звёздную публику?

Только, пожалуйста, давайте сразу уберём из этой истории абсолютно лишние тезисы. Например, рассказы про "наших ребят" и "сложное для страны время". Во-первых, открою страшную тайну: режиму по**ать на "наших ребят". Уж простите, говорю как есть. Он не заботится о них ни во время их пребывания на фронте, ни после возвращения домой. Везде мужчины предоставлены сами себе и воле случая.

Во-вторых, время для страны не сложное. Нет, разумеется, для нас с вами время ой какое непростое, но приближенные к кормушке, уж поверьте, находятся в неописуемом восторге от сияющих перед ними бизнес перспектив. Придворные миллиардеры богатеют, а путинское окружение жадно делит между собой бесхозные заводы западных компаний. "Сложное для страны время" — это миф, придуманный пропагандой и призванный показать, что власть вместе с народом переживает все невзгоды. Но это, конечно, неправда, потому что о тяготах жизни говорят те, кто эти проблемы и создал.

Так за что же наказывают российскую эстраду? На самом деле та просто вовремя подвернулась под руку. Людям ведь надо на кого-то злиться, не на Шойгу же с Путиным, прости господи. А вот непонятные рэперы и светящие задом дивы шоубизнеса — идеальная цель для народного гнева. Нюанс лишь в том, что власть, резко записавшая себя в ряды моральных цензоров, отплясывает на закрытых вечеринках так, что впору вспоминать не Киркорова с Лолитой, а Панина.

Ну, и, конечно, не стоит забывать о двух знаменитых выражениях, которые как никогда к месту. "Всё, что происходит на Зелёной Миле — остаётся на Миле" и "Первое правило бойцовского клуба: не упоминать о бойцовском клубе". Вот они — два идеологических апостола объявленной травли на участников "голой вечеринки". Ивлеева привлекла слишком большое внимание к тому, как может проводить вечера творческая, политическая и бизнес "элита", за что все и поплатились. Поэтому вместо того, чтобы радоваться гонениям на артистов, лучше повнимательнее вглядитесь в лица, которые эту охоту на ведьм поддерживают.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены