Когда от тепла диктатуры
эпоха кишит саранчой,
бумажные стены культуры
горят или пахнут мочой.

И. Губерман

Культура или жизнь? Вот в чем вопрос.

Россия дискредитировала себя во всем и везде. Однако остался последний рубеж обороны, за который и власть, и значительная часть населения пока еще держится. Это великая русская культура.

Власть полагает, что Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой и Чехов могут если не спасти, то во всяком случае продлить ее существование и отстрочить крах. Феномен под названием Великая Русская Культура беззастенчиво и цинично используется властью дифференцированно. Для глубинного народа все достаточно поверхностно.

Во-первых, Великая Русская Культура — непревзойденное средство для мобилизации глубинариев. Не может же ОПГ "Кремль" отправлять на смерть даже российское ватнополовье "За Сечина новую яхту, за новую Бабу его!". Даже этот народ может не понять, а соответственно не простить.

Русская Культура этому народу стократно непонятнее путинских яхт и дворцов, но против слова "Великая" у него не может быть никаких возражений.

Да и если Пушкин — наше все, стало быть, за это можно все отдать. Все, что этому народу оставила его власть.

Во-вторых, криминальная власть, а другой этот народ, с одной стороны, практически не знает, а если ей удавалось на короткое время утверждаться в менее криминальном и более человеческом облике, то он ее не воспринимал. Но криминальной власти необходимо, что называется, повязать преступлениями и круговой порукой как можно больше людей. Другого механизма функционирования она просто не знает. В этой ее логике связать в одну преступную цепь себя, глубинариев и Великую Культуру, с ее точки зрения, вполне эффектно. Тем более что они всегда и с большим удовольствием эксплуатируют тему фашизма времен ВМВ и подобную логику они практиковали. Другое дело, что даже Гитлеру с Геббельсом не приходило в головы защищать Гете и Шиллера в других странах, но на поверхностном уровне это никого не интересует.

В-третьих, эта власть целиком построена на лжи и манипуляциях. Ей ничего не стоит запустить в медиапространство тезис — может ли народ Пушкина, Достоевского, Чайковского, Чехова и т.д. совершать преступления в Мариуполе и Буче? Российским глубинариям все равно, а на Западе кое-какие сомнения посеять по этому поводу можно. И не только в среде глубинариев.

В-четвертых, уже на протяжении длительного времени функционирует развитая инфраструктура изучения и восхваления Великой Русской Культуры в мире.

Ее очень интересно охарактеризовал совсем недавно профессор Андрей Зорин из Оксфорда. Очень много людей, что называется, кормятся на этой теме, там очень много глубинных смыслов для поверхностного народа, о чем речь пойдет дальше, и неограниченные возможности для пропаганды среди народа глубинного. И все это дает неограниченные возможности как для пропаганды в целом, так и для манипулирования виной и ответственностью среди малограмотного и чуждого культуре народа.

В-пятых, для глубинного народа все великое огосударствлено. И культура не в последнюю очередь. Тем более что ПРИ ней трудится сонм ПРИлепиных, ПРО это круглосуточно вещают ПРОхановы. Слабый в интеллектуальном отношении, пораженный на всю глубину русским нацизмом глубинарий противостоять этому не может. Да и, положа руку на сердце, так и хочется сказать всем восхищающимся российской пропагандой, что она в этом плане крайне примитивна и вполне на уровне этого народа.

Прилепины, Прохановы и прочие Куняевы хоть и пытаются бросить на алтарь пропаганды нечто соизмеримое с А. Ахматовой, но бесконечно далеки от этого. Хотя, надо отдать им должное, клянутся сохранить "тебя, русская речь, Великое русское слово".

Но тут возникают как минимум два вопроса.

Первый — кто покушается на русскую речь и русское слово?

А второй посложнее будет. Великая Русская культура всегда предполагала убогую жизнь. Это аксиома. Как в таком случае понимать и воспринимать ситуацию, когда Великая Русская Культура противопоставляет себя жизни вообще? Как минимум в Украине. Но это уже предполагает более глубокое погружение на уровень поверхностного народа.

Продолжение следует.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter