Если предположить, что "кхеканья" и "эканья" символизируют о неуверенности или незнании, то можно выделить наиболее проблемные темы для Путина. Те темы, в которых он либо не разбирается, либо вынужденно врёт.

Итак, спустя два с лишним часа "Прямой линии" я выделил три темы, когда президент почему-то начинал аномально много кашлять и запинаться:

1. Экономика
2. ЖКХ
3. Авиационное строительство

Собственно, они и являются наиболее проблемными для России, так что, может, "Шкала кхека" не такая и глупость.

"Прямая линия" оказалась слишком блёклой, слишком спокойной, слишком размытой и нечёткой, чтобы дать стране какой-то ощутимый импульс. Ставка сделана на максимальную статичность и синтетику. Путин сильнее, чем обычно придерживался сценария, заглядывая в принесённые бумажки и даже не пытаясь сделать вид, что у него нет заготовленных ответов.

При этом "Прямая линия" состояла как бы из двух смысловых слоёв. Первый: президент не хочет активничать, пусть всё идёт умеренно-спокойно, так и победим когда-нибудь, главное не бузите. Второй и самый, на мой взгляд, важный: реальная Россия существует отдельно от власти, а режим с трудом понимает, чем на самом деле живут простые люди.

Десятки критических сообщений от россиян, которые за 4 часа эфира прорвались на экраны в студию, говорят именно об этом. Что людей волнуют совсем другие вопросы. Например, такие:

"Почему ваша реальность расходится с нашей действительность?" "Почему в Новосибирске дорожает газ? И цена на бензин не падает?" "Нужна ли нам такая власть?" и так далее.

Путин видел эти сообщения, потому что сам несколько раз выбирал самые безобидные для ответа. Остальные президент упорно игнорировал, отдавая предпочтения рассказам про Бандеру и про страдающих детей из сектора Газа. Неудивительно, что гневные вопросы россиян оказались самой интересной и живой частью "Прямой линии".

И это, наверное, главный и самый существенный вывод из четырёхчасового разговора. Путин не смог своей заготовленной речью перебить обращения, которые мелькали на экранах. От этого и финальная фраза президента: "Верить в великий российский народ. В этой вере — залог успеха России", — звучит пошло и дешёво. Потому что Путин все четыре часа только и делал, что игнорировал голоса этого великого народа.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены