Продолжается скандал с ведущими университетами США – Гарвардом, MIT и университетом Пенсильвании – чьи президенты не смогли с уверенностью ответить на вопрос конгресса, нарушают ли призывы к геноциду евреев правила поведения их учебных заведений.

Оказалось, что сотни – по данным Reuters, больше 570 – профессоров и сотрудников Гарварда подписали петицию против отстранения президента университета от ее обязанностей. Авторы петиции предупреждают, что увольнение будет "противоречить приверженности Гарварда академической свободе", и призывают администрацию "защитить независимость университета".

"Важнейшая работа по защите культуры свободного исследования в нашем разнообразном сообществе не может продолжаться, если мы позволим внешним силам диктовать ее форму", – говорится в петиции.

Эта история показывает, насколько глубоко прогнили ценности интеллектуальной элиты западного мира. Можно уволить президентов этих заведений – главу Пенсильванского университета уже сместили. Но сотни профессоров, которые скрыто поддерживают распространение геноцидальных призывов у себя в кампусе, прикрываясь "академической свободой", останутся – и продолжат преподавать новому поколению лидеров бизнеса, культуры, науки и политики, которых выпускают эти ВУЗы.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены