Окраины, провинции души,
где мерзость наша, низость и потемки,
годами ждут момента. А потомки
потом гадают, как возник фашизм.

И. Губерман

Руссо нацисто.

Формула несостоятельности России как государства — это сочетание искусственности ее формирования с иррациональностью ее организации. Сочетание этих факторов делает любое государство несостоявшимся. Это реальность.

Что Россия противопоставляет этой реальности? "Наша земля. Наши люди. Наша правда". И это вовсе не пьяный бред Верного Димона, не плагиат из Германии девяностолетней давности, а, если называть вещи своими именами, это и есть русский нацизм. И он, в отличие от большинства другого в России, не заимствованный, а вполне отечественный, можно даже сказать естественный. Именно он веками поддерживает на плаву искусственную и иррациональную конструкцию России. Он естественный вовсе не на уровне генетики или евгеники. В этом утверждении нет никакой ксенофобии. Он, к глубокому сожалению, естественен на уровне психологии, как динамический стереотип, и закрепился в менталитете. Старик Фрейд и его последователи не дадут соврать. Национальный характер — это конденсат истории народа. Именно из анналов российской истории и глубин русской жизни сформировалось его естество.

Этапы "большого" пути.

Русский нацизм формировался столетиями. От уничтожения вечевых демократий Пскова и Новгорода, через завоевание Сибири и геноцид этих народов до разделов Польши и отравления Русским Духом Восточной Европы. Отсюда исходит суть НАШЕЙ ЗЕМЛИ, границы которой нигде не заканчиваются.

Русская мысль, родившись на тысячелетия и столетия позже мысли вообще, вместо поиска истины сконцентрировалась на поиске Русской идеи, Души России и даже Нового Духа. И. Шмелев, И. Ильин, Л. Карсавин и др. Это русская философия дала такие великие идеи вроде этих.

Субъектом истории являются не индивидуумы, а коллективные личности. Да и нынешняя интеллигенция не сильно далеко в своей массе дистанцировалась от этих идей. Таким образом сформировалась НАША ПРАВДА.

Вековые традиции рабства, покорности, страданий, помноженные на невежество, сформировали абсолютную психологическую зависимость человека от государства, любящего и ненавидящего по велению власти. Этого человека легко убедить в чем угодно, навязать ему любые ценности.

А важнейшим из них для него является суверенитет и даже "прилегающие к нам наши исторические территории". И это НАШИ ЛЮДИ да еще с НАШИМ НАРРАТИВНЫМ СОЗНАНИЕМ.

Русский нацизм — это невежество, растворившееся в бескрайнем пространстве. Он, как и все в России, иррационален.

Германский нацизм, несмотря на его преступный характер, равно как и итальянский фашизм, были диктатурами развития. Они строили хорошие дороги, запустили реактивный самолет, ФАУ, едва собственными силами не создали атомную бомбу.

Русский нацизм — это вечная диктатура деградации, развивающаяся исключительно за счет заимствования и инерции мирового прогресса. Но при этом сегодня формируется уникальный феномен.

В Украине русский нацизм столкнулся не только с ВСУ, но и с русским национализмом. И пусть на сегодняшний день силы русского национализма пока несопоставимы с возможностями русского нацизма, но это дает шанс. Шанс на понимание очевидных истин.

Главная угроза, исходящая от России, — это не столько Путин, а русский нацизм.

Главная надежда на то, что на территории нынешней России появится шанс на нормальную жизнь, — это фрагментация сформировавшегося ЗЛА, образование независимых государств, прежде всего русских, в которых русский человек впервые в истории сможет сбалансировать свое сознание в своих рациональных территориях.

Пора расстаться с иллюзиями, что русский нацизм подлежит реформированию. Русский нацизм сравнительно легко и быстро преодолевает любые попытки устроить нормальную жизнь на этой иррационально огромной территории. Выход из русского нацизма исключительно в другие идентичности, включая русские. Любые попытки российских оппозиционных политиков сохранить Россию в нынешних границах — это стремление сохранить эту систему с отнюдь не альтруистическими мотивами.

А сохраненная большая Россия чревата лишь большими катастрофами.

По какому кругу пойдем?

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter