Международный консорциум журналистов-расследователей (ISIJ) начал публикацию новых материалов, полученных ими из Кипра. Благодаря тому, что это свежие данные, они дают не только доказательства о коррупции и отмывании денег, а новые доказательства ставших уже для всех очевидными вещей.

Российские олигархи не просто совершают коррупционные преступления и занимаются отмыванием денег. Это было всегда, и возможности уголовного преследования с этой точки зрения значительно усложнялись из-за позиции России.

Ведь всем известно, что с российской точки зрения С. Керимов не совершал никаких незаконных действий с деньгами, полученными в России, и, соответственно, Россия никоим образом не намерена помогать французским властям в расследовании уголовного дела в отношении него. Наоборот, Россия может сделать лишь одно — представить французскому суду блестящую характеристику на сенатора С. Керимова за подписью третьего должностного лица в т.н. российском государстве — В.И. Матвиенко. По аналогии с делом П.П. Бородина, С. Михайлова и т.д.

Нынешняя ситуация совершенно другая. И панамское досье, и кипрское подтверждают очевидные вещи. Практически все крупные российские "предприниматели" являются в большей степени не бизнесменами, а ФРОНТМЕНАМИ ПУТИНА.

Соответственно, для того, чтобы перекрыть и конфисковать деньги Путина, необходимо не столько искать и арестовывать футляры от виолончелей, сколько всерьез заняться российскими олигархами. Всерьез заняться — это осуществить комплекс правовых мер по ДЕЛЕГИТИМИЗАЦИИ их собственности.

Правовыми основаниями для этого являются:

— факты сотрудничества с В. Путиным (в отношении которого МУС выписан международный ордер на арест) в совершении военных преступлений и преступлений против человечности;

— участие в финансировании войны против Украины, подтвержденное как минимум в расследованиях "Важных историй";

— факты коррупции и отмывания денег с использованием международной финансовой системы в интересах В. Путина и других участников ОПГ "Кремль";

— финансирование пропаганды и PR-акций в поддержку российской политики и лично В. Путина (Ау!! — Алексей Мордашов!!).

С этой целью в результате анализа имеющихся данных несложно разделить как минимум участников российского Forbes на три группы и условно обозначить их:

КРАСНАЯ — лица, в отношении которых имеются неопровержимые доказательства личной связи с В. Путиным. Р. Абрамович, А. Мордашов, А. Усманов, А. Мельниченко, О. Дерипаска, "Альфа-групп", "УГМК", В. Вексельберг, В. Потанин и т.д.

То, что отдельные из этих "достойных" людей до сих пор не находятся под санкциями, или, как Р. Абрамович, не под санкциями США — это не их заслуга, а недоработка Запада, если перефразировать то, что приписывается "Железному Феликсу".

СЕРАЯ — лица, в отношении которых нет достоверных фактов, подтверждающих их функционирование в качестве фронтменов В. Путина.

ЗЕЛЕНАЯ — это лица, из немногих, в отношении которых имеются достоверные данные, свидельствующие о том, что они не являются фронтменами В. Путина и представляют в бизнесе исключительно себя.

По моему представлению и на основании имеющихся у меня сведений и опыта в крупном российском бизнесе — это не более 10 человек: П. Дуров, С. Галицкий, О. Тиньков, покойный В. Гапонцев и несколько других.

В правовом государстве вина подлежит доказыванию.

Естественно, необходимо представить суду совокупность относимых, допустимых и достоверных доказательств в достаточном объеме.

С этой целью может быть полезна попытка классификации самого понятия ФРОНТМЕН ПУТИНА по 14 основаниям, которые для удобства можно свести в соответствующую таблицу:

1. Капитал, активы.

2. Сферы бизнеса.

3. Сделки с государством.

4. Аномальное, притворное бизнес-поведение.

5. Большой бизнес с государством.

6. Бенефициары заведомо неправосудных решений.

7. Инициирование исков в интересах государства.

8. Бизнес на нелогичных и непрозрачных условиях.

9. Участие в ЧГП на нерыночных условиях.

10. Управление государственными активами.

11. Участие в государственном управлении.

12. Безответственность за крупные экологические нарушения и катастрофы.

13. Владение СМИ, соучастие в проектах "мягкой силы" и некоммерческих организациях.

14. Участие в управлении спортом и культурой.

Когда журналисты-расследователи и эксперты задают вопрос о том, насколько эффективны персональные санкции в отношении членов ОПГ "Кремль" и их партнеров из т.н. российского бизнеса, то, возможно, следует систематизировать информацию о них в таком виде, чтобы в Конгрессе США, Американском Минфине и в других заинтересованных ведомствах сформировалась единая картина, на основании которой можно было усовершенствовать соответствующее законодательство или обратиться в суд на основании действующего. А также чтобы возникло понимание того, что во всех досье, как панамском, так и кипрском, применительно к ОПГ "Кремль" и Ко, продолжая мысль А.С. Пушкина, навеявшую заголовок статьи, "так ложная мудрость мерцает и тлеет".

Вся их ложная мудрость по российской традиции полагается на хитрость и безнаказанность. Именно эти качества следует в полной мере подвергнуть сомнению и опровергнуть.

Для этого, кроме имеющихся правовых процедур на национальных уровнях, следует либо отнести эти нарушения к юрисдикции предполагаемого международного трибунала по Украине для последующей конфискации их собственности для восстановления Украины, либо обеспечить неизбежность наказания посредством координации действий правоохранительных органов на международном уровне и в полной мере использования потенциала преюдиции.

Простой пример.

Из представленных журналистами материалов следует, что Р. Абрамович нарушал нормы УЕФА при финансировании "Челси". Вряд ли есть что-либо, что не нарушал тандем Абрамович — Путин. Но в данном случае за этим должно последовать наказание для "Челси". Вряд ли другие футбольные клубы Английской Премьер-Лиги спустят это на тормозах. А это прямой ущерб для "Челси" и его собственников. Если продажа "Челси" осуществлена добросовестно, то это основание для обращения в суд против Р. Абрамовича. А само решение суда будет иметь преюдиционную силу во всех цивилизованных государствах.

Аналогичным образом прямо сегодня следует действовать и в отношении А. Мордашова и его немецкого сочинителя в адрес В.Путина.

Только таким образом ложная мудрость этих негодяев будет оценена по достоинству и прежде всего — по закону.

Именно таким образом ДОБРО может и должно действовать против ЗЛА.

Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter