Моментально доступная в любое время дня и ночи информация — будь то постоянно обновляющиеся ленты СМИ или соцсети — играют с нашим восприятием реальности злую шутку. Читая о многочисленных пропалестинских митингах, об угрозах евреям и израильтянам — можно подумать, что бОльшая часть западного мира поддерживает ХАМАС, а не Израиль.

Такая картина мира играет на руку террористам и их пособникам. ХАМАС важно подчеркивать, что большинство сопереживает не зверски убитым и захваченным израильтянам, а "мирным жителям Газы". Это нужно не только для самоуспокоения, но, и чтобы получать всё бОльшую поддержку.

Путин тоже продвигает нарратив, согласно которому Запад расколот, а политики США и Европы идут вопреки мнению собственных граждан.

Это, разумеется, не так. Просто ненавистники евреев кричат громче других, и потому чаще оказываются в объективах телекамер и камер мобильных телефонов. А дальше происходит интересная штука: поток такой информации нормализует само явление.

Психологический феномен присоединения к большинству (или bandwagon effect, эффект фургона с оркестром) был подробно описан в науке. Это тенденция к принятию взглядов только потому, что так считают другие. Когнитивное предубеждение, благодаря которому скорость распространения идей возрастает в зависимости от ее популярности, независимо от имеющихся доказательств.

Очень важно считать и отмечать все случаи антисемитизма, преступлений на почве расовой или религиозной ненависти. Обращать внимание на коллективные письма и митинги в поддержку террористов. Но важно не толкать вперед этот выгодный ХАМАСу, Ирану и России фургон.

Например, картина поддержки Израиля в США несколько отличается от той, что рисуется благодаря подробному освещению ралли за "мирных жителей Газы". Возьмем самые "плохие" для Израиля показатели опроса NPR/PBS NewsHour/Marist National Poll – 65% опрошенных американцев заявляют, что США должны открыто поддерживать Израиль. Так говорят 77% республиканцев и 69% демократов. Отметим возрастной и расовый разрыв – 78% опрошенных старше 45 лет считают, что США должны публично занять произраильскую позицию, но только 48% опрошенных моложе 45 лет соглашаются с этим. 72% белых полагают, что США должны публично поддержать Израиль, 51% небелых опрошенных считают, что это необходимо.

Согласно The Economist/YouGov Poll большинство американцев (54%) поддерживают и действия Израиля. 32% считают, что реакция полностью верная и 22% считают, что недостаточно жесткая. Только 18% считают, что Израиль реагирует чрезмерно и 28% не могут определиться с ответом. При всей традиционной "левизне" американских университетов, студенты в основном понимают ситуацию адекватно. Согласно опросу Generation Lab, который приводит NBC, 67% определили нападение на Израиль как террористическую атаку и только 12% считают нападение оправданной формой сопротивления.

Но решения по поддержке принимают всё же политики. И что мы видим в конгрессе? Единогласное принятие резолюции по осуждению ХАМАС в сенате (99 из 99 присутствовавших) и подавляющим большинством в палате представителей (412 из 422 присутствовавших).

Вопреки изображению поддержки ХАМАС на митингах, фактическое восприятие войны среди американцев не искажено. Большинство выступают за Израиль, хотя его врагам очень бы хотелось напугать весь мир и заставить верить, что хотя бы на одном из фронтов общего конфликта есть серьезный раскол… Тогда, как они надеются, удастся расколоть и единство по поддержке Украины. Не будем вскакивать на подножку фургона, за рулем которого сидят Иран, Россия и Северная Корея, это только разгонит его быстрее.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены