Главнокомандующий армией Украины, генерал Валерий Залужный дал очень важное интервью журналу The Economist. Оно ценно, в первую очередь, высокопрофессиональной оценкой нынешнего положения на фронте. И, что не менее важно, признанием собственной ошибки.

Генерал считает, что неверно оценил отношение российского командования к жизни собственных солдат. Залужный полагал, что Украина остановит Россию, обескровив её войска: "Россия потеряла убитыми не менее 150 тысяч человек. В любой другой стране такие потери остановили бы войну".

Более того, в самой горячей точке украинского фронта - в Авдеевке - где Вооруженные силы Украины героически держат оборону с 2014 года, Залужный лично видел, как за четыре часа было уничтожено 140 российских машин. А бои продолжаются.

Но самая главная оценка генерала - это оценка перспектив. По словам Залужного, сейчас ситуация напоминает тупик Первой мировой войны, в который привело развитие технологий. Одна из ключевых проблем - армии видят все действия друг друга.

Украине необходимо найти технологическое решение, сопоставимое с изобретением пороха. Иначе, рано или поздно, стране просто не хватит мобилизационного ресурса.

"Эту войну невозможно выиграть оружием прошлого поколения и устаревшими методами… Чтобы выйти из тупика Украине нужен огромный технологический скачок. Но глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет", - говорит Залужный.

Следует подчеркнуть, что это не политическая, а чисто военная оценка ситуации от профессионала высокого уровня. Которая касается не только Украины, но поднимает вопросы глобального характера о самой концепции современной войны.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены