Я так понимаю, что сейчас от либеральной стороны ждут обычно свойственного имперцам и сталинистам вопля "где посадки?!" От некоторых, кажется, уже дождались. К сожалению. Потому что я не пожелаю тюрьмы никому кроме самых, наверное, отмороженных извергов.

А вопль (к Небесам), на мой взгляд, действительно должен быть, ибо происходит нечто вопиющее.

Если участники беспорядков в Дагестане отделались "мелким хулиганством" и административными арестами, то неужели кто-то допустит мысль, что московские полицейские - более хрупкие, чем махачкалинские?

А раз оно так, и создается прецедент, грех было бы не потребовать:

1) выпустить всех, кто получил сроки за мирные акции в Москве и прочих больших городах;

2) реабилитировать полностью тех, кто уже отсидел (по "Болотному делу", например).

Это останется гласом вопиющего в пустыне? Вероятнее всего. Но и проигнорировать совсем-совсем такие идеи не получится. Потому что несправедливость в различном отношении к протестующим в мегаполисах (образованной городской молодежи, как правило) и махачкалинским "искателям евреев" очевидна. Это - двойной стандарт. Однажды в СССР власть уже применяла двойной стандарт, пренебрежительно относясь к образованному классу ("инженерам на сто рублей" (с)). Это вышло боком, так делать нельзя.

К тому же, требования реабилитации - это гораздо приличнее, чем "где посадки?!"

Разок, испугавшись общества "Память", "РНЕ" и пр., уже довопились насчет посадок - до принятия 282-й статьи УК. Чем и проложили широкую дорогу к наступлению на свободу слова. Готов еще и еще раз повторить: мотивация страха - самая негативная, самая разрушительная из мотиваций, она точно ни к чему хорошему не ведет.

Поэтому не "где посадки?!", а "где амнистия и реабилитация?!" - вот о чем следует сейчас говорить. И, кстати сказать, это - достойнее.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены