Потрясывания ядерной дубиной становятся всё решительнее: Россия отзывает ратификацию Договора о запрете ядерных испытаний. Из заявлений официальных лиц следует, что в этом как обычно виноваты американцы, но суть новости кроется в другом.

Россия на самом деле ищет способы, как бы всё-таки начертить "красные линии" пожирнее, но чтобы потом не пришлось исполнять предречённую угрозу. Путинский режим ищет точку опоры, от которой сможет оттолкнуться в своих торгах по украинскому конфликту. Ведь в ситуации, когда твои запреты постоянно нарушаются, а ты в ответ молчаливо пятишься, невозможно отстаивать свои интересы. Так было и с ультиматум не вести боевые действия на "новых присоединённых территориях", так было и с ударами по Крыму и Крымскому мосту. Везде наступила стадия смиренного принятия.

А интерес у действующей политадминистрации один: сохранить за собой власть и с максимальной "прибылью" выйти из украинской войны. Именно для этого ищется надёжная угроза, которую Запад как минимум не станет провоцировать.

Единственным в этом списке остаётся ядерное оружие. Никаким другим действенным инструментом Россия, как показали последние полтора года, не обладает. Газово-нефтяной шантаж провалился, армия застряла, а зерном торговать и самим хочется.

При этом я по-прежнему уверен, что Путин не решится на применение ядерного оружия в Украине. Он слишком любит власть, чтобы так просто её лишиться. Обратите внимания и на то, в насколько строгих рамках стали держать обсуждения ядерного оружия: про него не забывают, но и сразу пресекают любые фанатичные заявления в духе взрыва над Сибирью от Симоньян.

Так что вся ядерная тематика используется российской властью исключительно как способ переговоров. Насколько он окажется действенным покажет время, но то, что мы не окажемся в мире ядерного апокалипсиса, можно быть уверенным.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены