Я неоднократно писал, что дружба с Китаем не принесёт нам ничего хорошего. Говорил в частности о том, что путинский режим наверняка попробует переложить на Россию и китайскую систему социального рейтинга.

И вот приходит новость, что Российский государственный социальный университет (РГСУ) разрабатывает систему социального рейтинга для россиян по китайскому образцу, в котором "плохие" граждане ограничиваются в правах вплоть до запрета покупать билеты на самолёт. РГСУ предлагает использовать систему для разделения россиян на классы по полезности для государства. И что-то мне подсказывает, что главным критерием "полезности" будет лояльность режиму.

Конечно, систему социального рейтинга Китая реализовать на всей территории России невозможно. Если она и заработает в каком-то виде, то первым подопытным в этом социальном эксперименте будет Москва. Введение "рейтинга москвича" отлично ляжет на широкую сеть камер наружного наблюдения, развёрнутую в столице. И далее по накатанной модели за Москвой последует Петербург, а за ним другие крупные города, исходя из их возможностей наружной слежки за населением.

Почему действующий режим пытается поглубже залезть в частную жизнь граждан понятно. Так он реагирует на свой вечный страх потерять власть в стране. Путин не видит в россиянах опору и союзников, только шпионов и потенциальных революционеров. И тут возникает вопрос, успеет ли режим провернуть всё задуманное? Я думаю, что нет, но как минимум попробует.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены