Прибывшие в Украину американские танки Abrams и небольшая поставка дальнобойных ракет ATACMS не окажут чудодейственного эффекта на скорость освобождения оккупированных территорий. Важнее тут другое. Поставки вооружения от США и союзников поддерживают долговечный тренд на усиление Украины.

Россия и Украина идут в этой войне разными путями. ВСУ интенсивными методами повышает боеспособность своей армии, а ВС РФ наоборот — экстенсивными.

Украинцы усиливаются качественно, получая современную технику и обучаясь у западных инструкторов. Россияне усиливаются количеством, набирая "добровольцев" и разворачивая модернизацию расконсервированной техники.

Если отдалить взор, увидеть войну в Украине не коротким временным отрезком, а постараться охватить всю её от начала и до конца, то мы увидим как отдельные тенденции сформировались в устойчивый курс. Систематически, шаг за шагом ВСУ идут к тому, чтобы взять ход войны под свой полный контроль.

И мы видели, как Украина уверенно шла по выбранному "треку", как она шла от маленьких задач к большим. Защита Киева, постепенный паритет с Россией в технике и живой силе, затем прорыв фронта в Харьковской области, освобождение Херсона, достижение превосходства в качестве командования, доминирование в битве артиллерий и наконец практически полное обнуление возможностей российских военно-морских сил.

Даже "затянувшееся" летнее контрнаступление показывает, насколько украинская армия выросла в качестве, способная навязывать и продавливать плотнейшую российскую линию обороны в Запорожской области.

Так что, да, Abrams`ы будут гореть, ATACMS иногда сбивать, и они вместе взятые не обрушат российскую оборону. Но что важнее, так это закономерное следование одному курсу. У России есть крылатые ракеты, авиация, флот, но при этом нет чёткого вектора и конечной цели. А если мы взглянем в отдалении на российский курс войны, то увидим, как систематически, шаг за шагом к нам подкрадывается поражение.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены