СИЗО "Матросская Тишина". Фото: Анна Шевелева / ИТАР-ТАСС
  • 24-08-2023 (09:25)

На девять лет осужден тюменец, захвативший заложников

update: 25-08-2023 (12:58)

В Екатеринбурге Центральный окружной военный суд вынес приговор 34-летнему тюменцу Алексею Газиеву, который в марте взял в заложники сотрудников магазина "Магнит", сообщил 24 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Тюменской области.

Мужчину признали виновным в "захвате заложников с применением предмета, используемого в качестве оружия", "незаконном лишении свободы в отношении двух лиц" и "грабеже". Суд назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год.

Три года из девяти Газиев проведет в тюрьме, а оставшиеся шесть — в колонии строгого режима.

Тelegram-канал прокуратуры Тюменской области сообщил: 10 марта 2023 года Газиев решил покончить жизнь самоубийством. Причиной этого стало отсутствие жилья и денег, а также то, что бывшая жена и дети с ним не общались. Чтобы осуществить задуманное, он хотел прыгнуть с балкона многоэтажки, но передумал "просто так умирать". Для этого он отправился в супермаркет, чтобы украсть там продукты и алкоголь. Зайдя в магазин, он взял среди товаров нож и, угрожая им, взял в заложники трех сотрудников супермаркета "Магнит".

Смотрите также
НОВОСТИ

Подсудимый заставил их закрыть все двери в магазине. Двоих заложников он отправил в подсобку, а одного — администратора — связал скотчем. Когда на место приехали силовики, он, приставив нож к горлу администратора, потребовал пригласить журналистов, чтобы дать им интервью.

"Он хотел, чтобы его убили при штурме магазина",— сообщила прокуратура.

От Газиева несколько раз требовали, чтобы он отпустил заложников, но он отказывался это делать. Сотрудники правоохранительных органов смогли проникнуть в помещение магазина через черный ход, задержали злоумышленника и освободили заложников.

Во время судебных заседаний подсудимый признал свою вину и извинился перед сотрудниками магазина.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия