В предыдущей статье я постарался дать в общих чертах картину ускоренной агонии путинского режима. Но эта агония может длиться еще много месяцев или даже пару лет. Но нельзя ли эту агонию дополнительно ускорить? Оказывается, очень даже можно.

Рассмотрим для начала два инструмента "ускорения": новые украинские дроны и центробежные тенденции (распад) РФ. Отмечу, что эти инструменты оказываются тесно связанными.

Представьте себе, за три дня до взрыва АЗС в Махачкале, 11 августа, известный украинский публицист Иван Яковина в своем очередном ролике уделил особое внимание изумительно скверному состоянию инфраструктуры в Дагестане и перспективам ее дальнейшего развала. (Вот прекрасный пример удачного пророчества!) А именно вышла из строя, частично или полностью, энергосистема Дагестана. Летом имеет место повышенный спрос на электроэнергию (кондиционеры и проч.). Дагестанская энергосистема, построенная в значительной степени в 1960-е годы, что называется, "вылетела". Это вызвало взрыв недовольства и массовые демонстрации.

И вот Яковина, базируясь на слабости энергосистемы РФ (не только в Дагестане), делает серьезный вывод, относящийся уже к РФ в целом:

"Сейчас, к началу августа, Украина добилась больших успехов в разработке и производстве воздушных дронов. Уже сейчас Украина превосходит здесь РФ, а скоро это превосходство станет огромным. Значит, пришло время — может быть, уже в наступающую зиму — наносить удары дронами по трансформаторным подстанциям (главных) российских городов. Пусть они выпьют собственного горького лекарства! Жизнь российских городов зимой без электричества, особенно при 20 градусах мороза, станет невозможной!"

И правильно, я сам об этом думал. Иван Яковина меня чуточку опередил, но я не огорчаюсь. Да, уничтожение трансформаторных подстанций крупных городов РФ, включая Москву, Расчленинград, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, очень ускорит агонию путинского режима.

Мало того, что во всех этих городах остановится военное производство, в некоторых городах задумаются о целесообразности дальнейшего пребывания в составе РФ. Но об этом чуть ниже. А пока еще пара слов о новых украинских дронах.

В другом ролике утверждается, скорее всего обоснованно, что и Украина, и РФ сейчас собирают дроны (в значительной степени) из китайских деталей, но Украина делает это гораздо лучше, поскольку использует западные технологии. Да и разработчики в Украине дронов гораздо лучше, чем в одичавшей РФ!

Теперь переходим ко второму элементу ускорения агонии путинской РФ, а именно ускорению центробежных тенденций. Эти тенденции существовали всегда, но теперь в условиях войны и роста нищеты сепаратизм получил мощный стимул.

Например, на Кубани население помнит о своих украинских корнях, да и о том, что здесь в 1918–19 годах существовала независимая Кубанская Народная Республика.

Здесь понимают, что Кубань в качестве самостоятельного государства будет существовать совсем неплохо: огромные урожаи зерна и других сельхозкультур, курорты Черноморского побережья (включая роскошный дворец Путина в Геленджике), доходы от транспортировки нефти (а в будущем и природного газа) с Каспия по трубопроводам, великолепный торговый порт Новороссийск! Будет много доходов, и не нужно будет делиться с Москвой!

Другой, еще более актуальный пример — Дагестан. Казалось бы, беднейшая российская автономия, живущая только федеральными субсидиями. Но, согласно опубликованным в последние дни роликам с интервью "лидеров дагестанской независимости", Дагестан располагает на шельфе Каспийского моря огромными запасами нефти и природного газа. Будет независимость, будут большие иностранные инвестиции, будут большие деньги от экспорта углеводородов. Кстати, экспорт пойдет через нефтепроводы (и будущие газопроводы) Каспий — Новороссийск.

Но, может быть, в Дагестане "все спокойно", совсем как в других регионах РФ? Оказывается, нет (это упоминалось выше). Рассмотрим следующий ролик.

По словам Ильи Пономарева, в Дагестане совсем недавно сотни людей перекрыли трассу на Махачкалу. Народ недоволен и митингует; вообще, в последнее время в Дагестане участились протесты.

"Перестали работать не только энергосистемы. Перестали работать, на недели, водоснабжение и канализация". Илья Пономарев считает, что Дагестан рвется к независимости.

В последние дни Илья Пономарев выступал на ютюбе несколько раз. Он позиционирует себя в качестве... нет, не лидера, а координатора активных антипутинских сил, включающих Русский Добровольческий Корпус (РДК) — Легион Свободной России (ЛРС) и "Сетевых Партизан" (СП) (тех, что жгут военкоматы, портят релейные шкафы на железных дорогах, взрывают военные заводы и "нефтепереработки"). Вполне возможно, так оно и есть.

Чего же хочет Пономарев, вместе с РДК-ЛРС и СП? "Предстоит большое переформатирование России. Все те регионы, которые хотят выйти из России, из нее выйдут. Остальные регионы останутся, соединенные на основе реального федерализма".

Успеха тебе, Илья Пономарев!

Распад РФ, очевидно, неизбежен. При этом часть регионов — от Байкала до Тихого Океана, плюс Якутия, плюс значительная часть Восточной Сибири — неизбежно окажется (формально оставаясь независимыми) под довольно жестким контролем Китая. И ничего страшного, лишь бы сгинул путинский режим.

Но вот Джо Байден со своим ближайшим окружением этого смертельно боится. "Пусть и дальше будет Путин! Лишь бы не усилился Китай". А своей дурости не боитесь, Джо Байден?

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter