Казахстан
  • 29-05-2023 (14:31)

Президент Казахстана назвал шуткой призыв Лукашенко вступить в союзное государство с Россией

update: 29-05-2023 (15:17)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал шуткой приглашение самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко вступить в Союзное государство России и Беларуси, чтобы получить доступ к ядерному оружию. Об этом сообщает Радио Азаттык.

"Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно", — заявил Токаев.

Свое приглашение Лукашенко озвучил в эфире программы "Москва. Кремль. Путин". Белорусский руководитель обратился к Токаеву в ответ на выступление казахстанского лидера на Евразийском экономическом форуме в Москве.

Президент Казахстана обратил внимание на различия в подходах к интеграции между Россией и Беларусью и остальными участниками ЕАЭС. Токаев отметил, что союзное государство Беларуси и России предусматривает интеграцию по формуле "две страны — одно государство". "Я извиняюсь, даже ядерное оружие — одно на двоих сейчас", — заявил Токаев, отметив, что есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией.

НОВОСТИ

Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай, комментируя слова Токаева, пояснил, что "Казахстан не намерен создавать или вступать в союзные государства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения