ЦИК Турции официально объявил, что в стране 28 мая состоится второй тур президентских выборов. Накануне ни один из кандидатов не смог преодолеть необходимую для победы планку в 50% голосов избирателей. Теперь действующий президент Реджеп Эрдоган может потерять власть в борьбе со своим заклятым политическим противником Кемалем Кылычдароглу.

Наверняка общее гнетущее настроение в Кремле подпитывает и эта история турецких выборов. Эрдоган пусть хитрый и сам себе на уме, но с ним в Москве научились договариваться. Недаром перед выборами он получил от России отсрочку до 2024 года по выплате 600 млн. долларов за газ. Каким будет Кылычдароглу, предсказать сложно. Вот и сидят в Кремле - гадают в ожидании новых политических сложностей на международной арене.

Тем временем российская власть в очередной раз убеждается, что не просто так ввела жёсткое правило, действующее в нашей стране: второй тур голосования недопустим. С этой установкой Путин, видимо, и уйдёт в могилу.

 Правило сложилось не просто так, а корнями уходит в 1996 год, когда Путин отвечал за организацию предвыборного штаба Анатолия Собчака, первого мэра Петербурга. По утверждениям очевидцев тех событий, Путин организовал работу предвыборного штаба так плохо, что убеждённый в своей победе Собчак напоролся на второй тур голосования, где его сенсационно обошёл Владимир Яковлев. Это было первое по-настоящему болезненное поражение Путина.

А потом, в 2004 году, был второй тур голосования на президентских выборах в Украине, где крайне неуверенно победил подконтрольный Кремлю Янукович (Путин лично участвовал в его предвыборной кампании, раздавая интервью крупнейшим украинским телеканалам). Слабая победа Януковича спровоцировала Майдан 2004 года, который перерос в "Оранжевую революцию". В результате президентом Янукович в тот год так и не стал. 

С 1996 года в России ни на одних значимых выборах не было второго тура голосования. Путинская власть отлично усвоила урок и с тех пор считается с проклятием второго тура, которое заставляет всех выгодных Кремлю кандидатов с треском проигрывать. Но теперь от него не увернуться, а значит и с относительно лояльной Турцией у России могут сложиться намного более натянутые отношения. Череда неудач на всех возможных фронтах неотступно следует за российской властью.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены