Парад 9 мая в Москве однозначно показал деградацию путинского войска и путинского режима в целом. Многие пишут и говорят об этом. Очевидно, так оно и есть. Но вообще интересно, НАСКОЛЬКО сократился военный потенциал путинского режима за 16 месяцев — между концом декабря 2021 года и концом апреля 2022 года?

Каждый день военное командование Украины дает сводки потерь российской армии. С начала Войны ВСУ уничтожили не меньше 10 тысяч путинских танков и бронемашин (3500 плюс 6500), не меньше 800 боевых самолетов и вертолетов (400 плюс 400), огромное количество артиллерийских систем, систем залпового огня...

В итоге военный потенциал путинского режима (за вычетом ядерного оружия) сократился за 16 месяцев на 40% или того больше. Великолепным доказательством этого стал жалкий военный парад в Москве. Детали этого парада вы сами знаете.

Да, разумеется, военная промышленность РФ выпускает новые танки, бронемашины, авиацию... Но в маленьких количествах: нет чипов, нет качественных подшипников, да и многого другого.

Одновременно за те же 16 месяцев произошла дополнительная деградация российской экономики: втрое упали продажи новых автомобилей, существенно упали розничный товарооборот и продажи новых квартир. "Отчаянное" ругательное интервью 9 мая (бывшего) путинского олигарха Андрея Ковалева — ох, гнусная рожа! — не оставляет на этот счет сомнений.

Что особенно важно и трагично, произошла и серьезная дополнительная деградация населения. Около 60% населения (135 миллионов или того меньше?) за последние полтора года окончательно превратились в дементивных дебилов, иначе говоря, гоминидов или homo erectus — даже не в homo sapiens. Это при том, что в развитых странах (включая, разумеется, Китай) основная часть населения сейчас относится к homo sapiens sapiens. Хотел бы я ошибиться!

Но вернемся к делам военным. В начале мая на фронте явно установилось равновесие, с преимуществом в пользу ВСУ. Это при том, что (по мой оценке) ВСУ выпускает в сутки не более 6000–7000 снарядов против примерно 12 000 снарядов с путинской стороны.

Даже в сфере воздушной войны российские "успехи" упали в начале мая почти до нуля: украинская ПВО сбивает почти все иранские дроны и российские крылатые ракеты! Недавно установленная система Patriot сбила первую (единственную) российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал". Одновременно дроны ВСУ наносят удары по всему Крыму, да и по многим городам самой РФ, вплоть до Москвы и Расчленинграда!

Нет сомнения, в начале мая путинское войско в Украине и в российском тылу явно превратилось в "underdog" (хороший американский термин). Рашистские оккупанты кое-где пятятся, не дожидаясь "контрнаступления" ВСУ.

Теперь немного важных цифр. Примерно с месяц назад я сообщил читателям, ссылаясь на лондонский еженедельник The Economist, что в 2022 году США оказали Украине военную помощь всего на 12 миллиардов долларов или чуть меньше. Оказалось, что это не так.

Согласно Wall Street Journal (WSJ) от 25 апреля 2023 года (c. А8), "в 2022 году Америка отправила Украине оружия, включая установки для запуска ракет, системы ПВО и танки, всего на 19,9 миллиарда долларов. Это составило 2,3% всех военных расходов США в 2022 году (согласно этой же статье — 877 миллиардов долларов)".

А согласно WSJ от 26 апреля (с. А8), "(неделю назад) Администрация Байдена предоставила Украине пакет военной помощи в 325 миллионов долларов. В результате общая военная помощь Украине с начала российской агрессии достигла 35,4 миллиарда долларов".

Это что же получается? Выходит, в январе — апреле 2023 года военная помощь США Украине составила 15,5 миллиарда долларов, или почти 3,9 миллиарда долларов в месяц. Это против около 1,65 миллиарда долларов в месяц в 2022 году! Что ж, помощь явно идет ВСУ впрок. Не будем забывать, конечно, о довольно большой и растущей военной помощи Украине остальных членов НАТО и других стран "группы Рамштайн".

Какова же была общая военная помощь "группы Рамштайн" Украине в январе — апреле 2023 года? Наверное (надеюсь!), около 7 миллиардов долларов в месяц.

Следует упомянуть, что, согласно первой из упомянутых статей, "в 2022 году военные расходы Украины достигли (по пересчету гривны в доллары) 44 миллиардов долларов (3,7 млрд долл. в месяц), в шесть с лишним раз больше против 2021 года". А в январе — апреле 2023 года? Надеюсь, свыше 4 миллиардов долларов в месяц.

Легко понять, большая часть этих расходов Украины (помощь "Рамштайна" не в счет) формировалась за счет финансово-экономической поддержки Запада.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter