Крулевец (Королевский замок) — древнее польское название Кенигсберга, нынешнего Калининграда. В настоящее время Калининградская область — это опаснейшая военная база путинского режима, нацеленная против Центральной Европы и частично Западной Европы. Это кость в горле всех прибалтийских стран — Финляндии, Швеции, Польши, стран Балтии и Германии, а также Чехии и Словакии. Так было еще до Войны (вспомним хотя бы про размещенные в Калининграде "Искандеры", способные выпускать ядерные заряды). А теперь, после начала Войны, военная опасность Калининградской области, форпоста гэбэшно-нацистского путинского режима на Балтике, дополнительно выросла.

Ведь не стоит забывать о Сувалкском коридоре. Всего 75 км, не больше, отделяют Калининградскую область от Беларуси. А ведь это единственный сухопутный коридор, связывающий Польшу (ЕС и НАТО) со странами Балтии. Нет сомнения, что у путинских стратегов есть план (планы) ликвидации данного коридора! Если не поможет прямая агрессия, то можно закидать коридор снарядами и ракетами с обеих сторон! (Об этом я опубликовал статью на Каспаров.Ru несколько лет назад.)

Меня могут спросить: "А что же тут поделаешь?" Сделать тут можно очень многое.

Для начала рассмотрим детальную карту западной части Финского залива, а именно (А) Хельсинки, с прилегающими к нему с юга островами, (В) Таллинн, с прилегающими к нему с севера островами, и (С) узкую полосу (шириной явно меньше 40 км) морской воды между этими двумя объектами.

Дело в том, что, согласно действующим международным законам, суверенная территория (акватория) Эстонии простирается на 12 миль (19 км) к северу от самого северного островка "объекта (В)". А суверенная территория (акватория) Финляндии простирается на 12 миль (22 км) к югу от самого южного островка "объекта (А)".

Вот теперь главный вопрос: перекрываются ли "объект (А) плюс 22 км к югу" и "объект (В) плюс 22 км к северу"? Насколько я сумел понять, да, перекрываются. Иначе говоря, от Хельсинки до Таллинна можно проплыть (пролететь), не покидая суверенной территории (акватории или воздушного пространства) Эстонии или Финляндии.

Пусть даже площадь "перекрытия" не превышает 2–3 квадратных километров (в реальности больше), этого будет достаточно. Достаточно для чего? Для экономической и военной блокады Расчленинграда (по очень меткому выражению господина Невзорова) и прилегающей к нему области. Назовем все это Большой Расчленинград.

До недавнего времени все это имело чисто теоретическое значение. Но совсем недавно (кажется, в марте этого года) Финляндия закончила все формальности, связанные с приемом в НАТО. Теперь и Эстония, и Финляндия — члены НАТО. И у меня практически нет сомнения, что весь путь от Таллинна до Хельсинки можно проплыть или пролететь, не покидая акватории или воздушного пространства, подконтрольных НАТО.

Еще раз, теперь и Эстония, и Финляндия — страны НАТО, и их суверенные акватории соприкасаются (перекрываются) и находятся под эффективной защитой НАТО. Вот теперь реальные возможности для блокады Большого Расчленинграда полностью существуют.

Да, кстати, в апреле 2023 года Финляндия и США начали переговоры о создании в Финляндии американской военной базы (нескольких баз). Можно считать, что к концу июня первые американские подразделения прибудут в Финляндию. А войска НАТО (пусть не больше тысячи человек) уже давно в Эстонии. Словом, с осуществлением блокады в западной части Финского залива странами НАТО проблем не будет. Необходимое количество сил ВВС и ВМС НАТО будет быстро подтянуто.

Кто же примет решение о блокаде Большого Расчленинграда? Я полагаю, НАТО вполне может принять такое решение в ходе быстрого ухудшения отношений с РФ. Скажем, это произойдет в рамках принятия пакета санкций очередного Рамштайна.

Кто-то может усомниться: а не будет ли слишком крепко, не будет ли перебора?

Какой уже там перебор после убийства путинской мразью более 100 тысяч украинцев (в одном только Мариуполе было убито не меньше 80 тысяч человек)! И это не считая огромного числа украинцев, погибших, после 24 февраля 2022 года, от холода, недоедания, ухудшившейся медицины, психических травм...

Какой уж там перебор после экономических потерь Украины, явно превысивших (считая прямые разрушения и чудовищные потери ВВП начиная с 2014 года) два триллиона долларов! (И об этом я опубликовал несколько статей на Каспаров.Ru в 2022 году.)

Да, разумеется, нужно соблюдать формальности. Иначе говоря, нужен формальный "casus belli" (повод к войне) со стороны России. Говоря точнее, может возникнуть... повод к принятию жестких мер. Не будем сейчас говорить о полномасштабной войне.

Да ведь сколько их уже было (если не игнорировать очевидное) таких поводов, по крайней мере в отношении Эстонии! Речь идет, в частности, об активной поддержке со стороны Москвы местного "русского меньшинства", которая осуществляется с нарушением многих норм международного права.

Согласно моей информации (полученной мной от людей серьезных и из открытых источников), Эстония покрыта "кластерами" (анклавами), внутри которых — почти независимо от правительства Эстонии — живут несколько сот тысяч этнических русских. Даже эстонская полиция предпочитает там не появляться. В любой момент, по приказу из Москвы, здесь может вспыхнуть открытый мятеж ("тихий мятеж" уже имеет место), не хуже того, что начался в Донбассе в апреле 2014 года.

И лучше для Эстонии и НАТО готовиться к этому уже сейчас. В противном случае будет "как в Украине", со скверными последствиями для всех стран Балтии.

Блокада Большого Расчленинграда, в рамках жестких действий НАТО против РФ (еще не войны!), позволит блокировать весь или почти весь Балтийский Флот в восточной части Финского залива. Это же относится к остаткам (после украинского кровопускания) ВВС на северо-западе РФ. И вот тогда путинский режим ничем не сможет помочь Калининграду, который также станет объектом блокады, воздушной, морской и сухопутной, со стороны НАТО.

Не будем лезть в детали, но Калининграду придется совсем несладко.

Скверная фантастика, скажете вы? А кто мог предположить кошмар Войны в Украине в конце 2021 года? Нужно готовиться, и активно готовиться, к самому худшему. И не забывайте, что путинский режим готовится к агрессии в Прибалтике уже многие годы!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter