Флаг ЮАР. Фото: Getty Images
  • 25-04-2023 (22:00)

Правящая партия решила вывести ЮАР из-под юрисдикции Международного уголовного суда

update: 26-04-2023 (08:48)

Правящая в ЮАР партия приняла решение о выходе ЮАР из Международного уголовного суда, который в прошлом месяце выдал ордер на арест президента России Владимир Путина. Об этом, как передает ТАСС, сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

"Решение партии "Африканский национальный конгресс" о выходе из Международного уголовного суда объясняется пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям", — сказал он на пресс-конференции после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Официальный представитель президента ЮАР уточнил ТАСС, что для выхода из МУС еще необходимо соответствующее решение национального парламента. Однако партия имеет большинство в нижней палате парламента ЮАР.

В августе в ЮАР должен пройти саммит БРИКС, на который приглашен Путин. 24 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что решение о поездке Путина на встречу пока не принималось.

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Его подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Аналогичный ордер был выдан в отношении уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Al Jazeera отмечает, что ЮАР не впервые пытается выйти из МУС. Такая попытка предпринималась в 2016 году после того, как тогдашний президент Судана Омар аль-Башир посетил страну для участия в саммите лидеров Африканского союза. ЮАР не стал арестовывать его по обвинениям в военных преступлениях, несмотря на ордер МУС. Спорное решение о выходе было отменено после постановления местного суда, который решил, что такой шаг стал бы неконституционным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных