Армата
  • 25-04-2023 (14:39)

Россия использует новейшие танки "Армата" в Украине, но самым нерадивым способом

update: 25-04-2023 (20:14)

Российские вооруженные силы начали применять в Украине танки Т-14 "Армата" для ведения огня по украинским позициям, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на свои источники. По его информации, в прямых штурмовых действиях эти танки пока не участвовали. Из сообщения информагентства следует, что новейшие российские танки, впервые опробованные в Сирии, в Украине используются в качестве артиллерийских орудий.

У профессиональных военных отношение к такой практике крайне неодобрительное.

"Сейчас стало модным вновь стрелять из танков с закрытой огневой позиции (ЗОП)", — приводит Би-би-си мнение военного эксперта Виктора Мураховского, полковника запаса танковых войск. По его словам, от этого способа боевого применения танков отказались еще в советское время, признав стрельбу из танков с ЗОП неэффективной. Однако в мае 2018 года, рассказывает Мураховский, на полигоне Южного военного округа были организованы экспериментальные стрельбы с участием артиллерийской батареи 152-мм самоходных гаубиц 2С19 и танковой роты, вооруженной танками Т-90.

"Первая плановая задача заключалась в поражении отдельных целей на средних дальностях стрельбы. Вторая плановая задача заключалась в ведении заградительного огня. Третья, неплановая задача — подавить командный пункт противника, четвертая — ведение неподвижного заградительного огня. Танкисты ВСЕ задачи провалили. Недолет и перелеты составили до 1100 метров, а при ведении огня ротой величина отклонений по горизонту достигала 1750 метров", — пишет военный эксперт.

Использование танков в роли гаубиц нежелательно не только из-за низкой эффективности стрельбы. Ресурс танковых пушек значительно ниже, чем у артиллерийских орудий близкого им калибра. "По характеристикам ресурс живучести ствола танковой пушки при стрельбе осколочно-фугасными снарядами составляет около одной тысячи выстрелов. У современных артиллерийских орудий этот показатель значительно выше и составляет 5–7 тысяч выстрелов", — указывает военный эксперт.

Проблема еще и в том, что, в отличие от обычной гаубицы, заменить танковую пушку, выработавшую свой ресурс, в полевых условиях или на ремонтной базе в ближайшем тылу практически невозможно — машину нужно возвращать на завод.

Танк Т-14 проекта "Армата", впервые представленный на параде в Москве в 2015 году, для российских властей стал одним из символов российской военной мощи и возможностей военно-технического комплекса. Главным отличием танка является то, что его экипаж заключен в особо прочную бронекапсулу в боевом отделении в корпусе танка. Его башня необитаема и управляется дистанционно.

 

По замыслу конструкторов, танк должен работать в одной иформационной системе с другими машинами, что позволило бы повысить боевые возможности всей группы. Т-14, оснащенный различными системами наблюдения и сбора информации, помогал бы остальным в выборе целей и средств поражения. Однако неизвестно, способен ли он работать в таком режиме с той техникой, которая применяется на войне России против Украины сейчас. Изначально этот танк создавался вместе с целой линейкой машин, объединенных в семейство "Армата". В этой линейке кроме танка есть тяжелая БМП Т-15 и САУ "Коалиция". О появлении этих средств на поле боя раньше не сообщалось даже предположительно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных