Фото: Глеб Гаранич / Reuters
  • 25-04-2023 (13:54)

Консул Молдовы объявлен персоной нон грата в РФ

update: 25-04-2023 (14:38)

Министерство иностранных дел России объявило персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы в Москве. Вместе с ним въезд в страну запрещен ряду молдавских официальных лиц, в том числе главе молдавского МВД Анне Ревенко и депутатам парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Оазу Нантою, Олесе Стамати и Лилиану Карпу за их "антироссийские заявления".

По данным "Коммерсанта", будет выслан из России консул Молдовы. Это зеркальный ответ на высылку на прошлой неделе российского дипломата из Кишинева, который являлся сотрудником консульства.

17 апреля в аэропорту Кишинёва пограничники отказали во въезде в страну главе российской Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Как утверждает МИД Молдовы, двое сотрудников российского посольства вели себя в аэропорту "неподобающим образом". Премьер-министр Молдовы Дорин Речан назвал поведение российских официальных лиц недопустимым и попросил рассмотреть возможность объявить одного из них нежелательной персоной, а второму запретить посещать аэропорт. В чём именно заключалось неподобающее поведение — власти Молдовы не уточняют.

По информации "Коммерсанта", МИД России запретил также въезд в страну главе молдавского МВД Анне Ревенко и депутатам парламента от правящей партии "Действие и солидарность" Оазу Нантою, Олесе Стамати и Лилиану Карпу за их "антироссийские заявления", а также усилия по присоединению Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, в которые включены российские граждане.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных