Дрон "Шахид" ("Герань") над Киевом. Фото: AFP
  • 25-04-2023 (10:37)

В Самаре по инициативе жены генерала открыли курсы подготовки операторов дронов

update: 25-04-2023 (11:18)

В Самаре открыт первый в России учебный центр для военнослужащих, в котором профессиональные инструкторы обучают их пилотировать и ремонтировать боевые дроны, сообщил 25 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Учебный центр финансирует некий провоенный фонд "Звезда и лира", действующий в Самаре при Доме офицеров.

В центре обучаются 20 мобилизованных из разных подразделений Министерства обороны, по окончании подготовки они отправятся в Украину. Как рассказала жена командующего Второй гвардейской армией, председатель женсовета армии и инициатор создания учебного центра Екатерина Колотовкина, в составе центра — оснащенный класс по обучению навыкам пилотирования БПЛА. На базе центра есть все условия для комфортного пребывания военнослужащих: столовая, баня. Скоро в программе обучения появится дополнительный урок по тактической медицине.

Деньги на содержание собираются через фонд "Звезда и лира" с предприятий, их вносят граждане и, возможно, военные части, направляющие солдат на обучение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, в Тольятти в 2024 году запустят первый в РФ завод по серийному производству гражданских грузовых беспилотных авиационных систем (БАС). Строительством займется компания "Транспорт будущего" (входит в группу компаний "Эфко"). Производство разместят на площади более 40 тысяч кв. м. Планируется собирать семь модификаций БАС — как тяжелых грузовых, так и массой менее 30 кг, а также выпускать все элементы дронов: винты, двигатели, драйверы, детали корпуса и авионику. В модельном ряду две модификации — аэротакси и большой грузовой дрон взлетной массой до 700 кг.

На текущий момент собрано около 50 БАС, а планируется производить более 3 тысяч.

Военные эксперты не исключают, что завод дронов в Тольятти может начать производство военных моделей БПЛА.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение