Генпрокуратура не стала проводить процессуальную проверку по факту пыток антивоенных активисток в ОВД "Братеево". Об этом сообщил депутат Мосгордумы Евгений Ступин, который направил многочисленные обращения в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру по поводу произошедшего.

"Никто из должностных лиц не поставил под сомнение подлинность аудиозаписи, но уголовное дело так и не возбуждено. Последнее письмо за подписью первого заместителя генерального прокурора Разинкина А.В.: оснований для проведения процессуальной проверки нет", — написал Ступин в своем Telegram-канале.   

В марте 2022 года задержанные на антивоенной акции активистки пожаловались на пытки со стороны сотрудников ОВД "Братеево". Девушки в частности рассказывали, что их избивали, заливали в глаза антисептик, душили пакетом, обливали водой и таскали за волосы. Активисткам удалось записать происходившее в отделе полиции на диктофон. Позже "Русская служба Би-би-си" смогла идентифицировать двух причастных к пыткам силовиков. По данным издания, это были сотрудник полиции Иван Рябов и его начальник Александр Федоринов, который не остановил своего подчиненного. В предверии Международного женского дня Евросоюз ввел против них санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter