Миллер загорелся либеральными идеями. Газпром предлагает правительству либерализировать оптовые цены на газ на внутреннем рынке для промышленных потребителей, ввести сезонную дифференциацию и запустить систему коммерческой  балансировки.  

Либерализм в Газпроме взыграл не просто так: компания готовится "сместить фокус с экспортно-ориентированной модели на внутренний рынок". Проще говоря, держать цены на внутреннем рынке благодаря высокомаржинальным поставкам за рубеж Газпром больше не может и не хочет.

Никто же не думает, что либерализация снизит цены? Газпром недосчитался $40 млрд  год экспортной выручки. Так что теперь "национальное достояние" должна кормить вся нация.

Причем, якобы тяжелое положение компании не мешает ей тратить более $60 млн на спонсирование турецкого футбольного клуба "Бешикташ". 

Одно радует — ФАС пока настаивает на том, что будет устанавливать тарифы сама. А Газпрому перед тем, как предлагать такие странные идеи, не мешало бы почистить непрофильные активы. Или идти и объяснять какой-нибудь бабушке в Камызяке Астраханской области, почему она должна платить за турецкий футбольный клуб. 

Правда, есть одна проблема. Газпром своими астрономическими бюджетами на саморекламу наполняет деньгами телевидение (и другие СМИ). И если он перестанет это делать, рынок телерекламы просто сложится.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены