Владимир Кара-Мурза приговорен к 25 годам лишения свободы. Такой большой срок - из-за обвинения за госизмену: дело было квалифицированно по 275 статье УК из-за трех публичных выступлений Кара-Мурзы с критикой российских властей — в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне.

Как говорил “Коммерсанту” адвокат Вадима Прохоров, это первый случай, когда применяется новая, расширенная редакция статьи о госизмене — теперь таковой может быть признана не только передача секретных сведений, но и просто оказание иностранному государству или организации помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Это означает, что любая деятельность (даже не сотрудничество), например, написанная статья, помогающая иностранным спецслужбам лучше понимать уязвимости национальной безопасности России - уже повод для возбуждения уголовного дела по статье о госизмене.

Это ставит любого эксперта, журналиста, чиновника, да и обычных россиян в крайне уязвимое положение перед российскими спецслужбами. Чтобы риск реализовался практически, нужен второй ингредиент - наличие условной “политической воли” уничтожить конкретного человека - Кара-Мурза давно вызывал острое раздражение активным лоббированием введения санкций против России, антироссийской деятельностью, как это видит Кремль. Иными словами, должно быть персональное решение по человеку.

Конечно, это показательный приговор, скорее всего не последний. В дальнейшем спецслужбы могут быть гораздо менее разборчивыми и хватать любого, не обязательно известного, активиста, если он оказался на территории России, будучи критиком путинского режима. Это также и предупреждение всем антипутинским деятелям - не возвращайтесь или посадим, де факто пожизненно.

Татьяна Становая

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены