Как вы знаете, в советские времена с празднованием Пасхи (и Песаха тоже) боролись. Но с переменным успехом. Историю борьбы я рассказала в этой популярной статье (выложила сюда для читателей канала). 

Но одна история меня особенно потрясла. Она случилась в закрытом городе Днепропетровске (ныне Днепр) в 1974 году. 

Школьник Андрей 15-ти лет из Днепропетровска и его класс поехали на экскурсию в Львов. Они были потрясены наличием иностранцев там (напоминаю, что в Днепропетровск иностранцам тогда было нельзя) и от польских туристов тайно получили (от обмен на что-то) пластинку с рок-оперой "Иисус Христос суперзвезда".  Трогательная деталь: комсорг Наташа тоже участвовала в этой нелегальной покупке.

Музыка им страшно понравилось. Но вот беда - мальчики и Наташа не понимали, о ком вот это все поется. Они поняли, что это аллюзия на евангельский текст, а дальше - глухо. 

И комсомольцы начали искать первоисточник. Вот запись в дневнике Андрея: 

"Сегодня — важный день для нас! Наш сосед Вася принес старую до революционную Библию, которую он нашел у своей бабки в комнате, и мы все вместе читали евангелия и сравнивали библейский текст с текстом оперы". 

Все лето 1974 комсомольцы читали Евангелие и сравнивали  с текстом оперы. В процессе они решили пойти за помощью к бабушке Васи, которая была подпольной баптисткой. 

Некоторые даже сделали себе крестики. 

И все заверте... 

28 апреля 1975 года довольно многочисленная толпа юных рокеров, в крестах и "со словами из арий на губах", решила прийти посмотреть на крестный ход, часть из них попыталась попасть в храм. 

У храма дежурила милиция и дружинники и они попытались не пустить в храм советскую молодежь.

Закончилось это потасовкой с милицией и дружинниками и арестами. 

Местные надзирающие органы были просто в панике. Они отчаянно пытались бороться и с опасной рок-оперой, и с вниманием молодежи к Пасхе – не очень успешно. 

И тогда они решили поступать по принципу "клин клином вышибают".

В последующие годы местная власть во время всенощной организовывала дискотеку – аж до 4 утра, и ставили там отрывки из рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда" (что практически было невозможно было официально услышать в другое время).

Но это не очень помогло: согласно донесениям 1977 года, 14% участников и зрителей крестного хода по-прежнему были молодые люди, что очень печалило партийных инструкторов.

Христос Воскресе!

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены