Глянул — и пана Глуховского
Видит на борзом коне,
Пана богатого, знатного,
Первого в той стороне.

Николай Некрасов, поэма "Кому на Руси жить хорошо"

Многие читатели Каспаров.Ru знают о Дмитрии Глуховском: его блоги публиковались на сайте. В августе 2017 года Глуховский опубликовал статью "Армагеддон во сне и наяву". В этой статье молодой автор романов-антиутопий "Москва", "Метро-2033" издевается над показным милитаризмом вконец прогнившего путинского режима и его призывами строить бомбоубежища (прочтите, не пожалейте нескольких минут).

В 2019 году Дмитрий Глуховский опубликовал изумительно страшный и яркий роман-антиутопию "Пост" (детали чуть позже).

В феврале 2020 года Дмитрий Глуховский выступил против состряпанного гэбистами дела "Сети" и вынесенного приговора, а заодно против начатой в тот момент путинским режимом "конституционной спецоперации". Уже тогда стало ясно, что Глуховский — человек яркий и смелый. И его смелость не ограничивается публикацией "антисистемных романов".

В сентябре 2020 года Глуховский выступил против фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси и против гнусного режима Лукашенко.

В течение 2021 года у Глуховского были разнообразные "мелкие" неприятности с путинским режимом — вроде лишения президентского гранта проекта "Тотальный диктант", где Дмитрий играл главную роль.

Но вот начались "события": 24 февраля 2022 года Путин напал на Украину. В тот же день виднейшие писатели и деятели искусства России — Борис Акунин, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский и другие — открыто выступили против преступной войны.

В начале апреля 2022 года Дмитрий опубликовал статью "Война против России", в которой очень жестко высказался о путинском режиме. И о неизбежном поражении Путина в войне с Украиной. Изумительная смелость!

В апреле — мае Дмитрий сделал еще несколько антипутинских и антивоенных заявлений.

А вскоре, в июне 2022 года, Дмитрий Глуховский был объявлен в розыск по уголовному делу (обычное путинское паскудство) вместе с Владимиром Миловым.

Дмитрий в тот момент был за границей, но, несмотря на опасность, вернулся в Россию.

3 октября 2022 года Дмитрий Глуховский опубликовал острую публицистическую статью "За что воюем?". И снова изумительная смелость!

Четыре дня спустя Дмитрий был внесен в "список иноагентов".

А в декабре 2022 года книги Дмитрия Глуховского, Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, а также Андрея Макаревича и Екатерины Шульман стали "прятать" от читателей в московских библиотеках. Вот он, список лучших российских талантов!

В конце декабря Дмитрий публикует статью "Путиным тоже движут страхи". В этой статье Дмитрий предсказал распад и гибель путинского режима. Вот так!

А теперь самое невероятное: я ничего не знал о Дмитрии Глуховском, его романах и его публикациях до 12 апреля!

В этот день я пришел в нашу районную (городскую) библиотеку в западном пригороде Миннеаполиса, поработать с The Economist и Wall Street Journal. Вот уже два года копирование в библиотеках Америки совершенно бесплатно; очень удобно!

Поработал часа два, снял сотню копий полезных статей, хотел уходить. Но перед уходом прошелся мимо полок с русской литературой (в нашем районе-городке живет не менее трех тысяч русскоязычных). Случайно взял в руки роман "Пост"... и не мог оторваться больше двух часов! Давненько такого со мной не бывало.

Действие книги происходит примерно в 2035 году в "остатке Ярославля" на правом берегу Волги. Сама Волга превратилась, после большой гражданской войны (эдак в 2023 году), в струю ядовитых нечистот. Перейти ее без мощного противогаза невозможно, сдохнешь! России больше не существует, после гражданской войны выжила маленькая Московская Империя; пост на Волге (военизированная коммуна в 104 человека) охраняет ее северо-восточную границу. И это все, что осталось от большущего Ярославля!

В общем, прекрасно написано и безумно интересно. Вернувшись домой, я стал гуглить Дмитрия Глуховского и его романы. Продолжил это утром 13 апреля.

Оказалось, что Дмитрий Глуховский в последний момент вырвался из путинского гадюшника и улетел в Барселону! А тем временем в Басманном суде Москвы (гнуснейшее место) началось слушание "дела Глуховского".

Но как все совпало, прямо-таки мистика!

Удачи и счастья тебе в Испании и в Европе, Дмитрий! И да сбудется, хотя бы частично, ваш последний роман!

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! И гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter