Несмотря на репрессии и чудовищные сроки, я не вижу в обществе чудовищного страха. Общество продолжает быть атомизированным, демотивированным, деполитизированным, фрустрированным, статично-равнодушным, потерянным, утомленным, в общем каким угодно, но не запуганным террором, в том смысле как мы представляем "запуганное террором" общество, напр. 30-х годов прошлого века. 

И дело не только в том, что это не классическая диктатура и не классический "фашизм". Дело еще и в постмодернистском мышлении масс. Когда мне возражают, что массы знать не знают о постмодерне, следует понимать, что постмодерн для масс это даже не социокультурное, а уже почти природное явление, самая структура его жизни. 

Поэтому современный человек не испытывает многих чувств так, как их испытывали прежде. Например, мне сложно испытать чувство одиночества и страха, даже в том виде, в котором я могла их описать напр. в 90-х. И "могла описать" здесь не значит чувствовала! А сейчас бы даже не смогла описать. 

P.S. Можно, конечно, обращать внимание на мелочи и рисовать из них общую картину настроений. Но мелочи нерепрезентативны. Как, впрочем, и личный опыт. Вчера я думала, что таксисты перестали говорить на политические темы. Испугались? А сегодня поняла - да я же их сама больше ни о чем не спрашиваю. Надоело.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены