Задержание Джека Тейшейры. Фото: newsfet.com
  • 14-04-2023 (10:06)

Автора слива документов Пентагона нашли по элементам интерьера семейного дома

update: 14-04-2023 (14:36)

На появившихся в интернете фото документов Пентагона были выявлены элементы интерьера, на фоне которых они были сняты. Так, на фото видны гранитная столешница и белая напольная плитка. Проведя анализ фотографий, точно такие же элементы интерьера разведка нашла в доме ближайших родственников Джека Тейшейры. The Washington Post опубликовал результаты расследования (изложение УНИАН от 14 апреля).

Первые документы пользователь под ником OG начал выставлять в закрытом чате Bear vs Pig в январе, но его пользователи, в основном несовершеннолетние, мало что понимали в профессиональном жаргоне военных. Тогда OG начал почти расшифровывать отчеты Пентагона. Сначала это были заметки засекреченных файлов о войне России в Украине. По словам знакомых,

OG проводил по полдня в охраняемом объекте Пентагона, где запрещено пользоваться сотовыми и другими электронными устройствами, и самостоятельно перепечатывал некоторые документы.

Далее OG начал выкладывать фото распечаток, по несколько в неделю. Журналисты утверждают, что просмотрели около 300 снимков. Только 7 апреля эти снимки были замечены разведкой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Было установлено, что источнику "слива" Джеку Тейшейру 21 год и он служит в разведке Национальной воздушной гвардии штата Массачусетс. Издание пообщалось с двумя друзьями Джека, которые отвергали предположение, что он мог быть российским шпионом. По их словам, он просто хотел показать "всю правду" о "злоупотреблении властью" американскими военными. Джек задержан.

Как отметило УНИАН, документы не только касались украинского контрнаступления и потерь россиян, но и содержали секретные разведданные о ближайших союзниках США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных