СПЯЩИЕ ИНСТИТУТКИ

Вы спрашиваете почему здесь нет авторитетов? Потому что все последнее путинское десятилетие (и это как минимум) вы создавали безальтернативную "оппозиционную" и медийную среду, состоящую из узкого круга лиц, своего рода семейно-клановый медиархат, структуру, ничем не отличающуюся от путинской вертикали, но значительно уступающую ей в эффективности уже по самому факту отсутствия необходимого ресурса и паталогической удаленности от народа. 

Поэтому слушая иного ЛОМа, остается лишь ужасаться. Вот поп-психолог неосоциал-дарвинст на голубом глазу говорит, что "до 21 года режим ее вполне устраивал" и "если бы все были как она, то СВО бы не случилась." То есть, понимаете путинизм — это ок. Вот что она говорит. И все те, кто "как она" вполне комфортно существовали в нем до 24 февраля и начала открытого террора. 

Потому и нет авторитетов, что все время упираешься в "нормальный режим" и "Крым не бутерброд". Где-то между ними блуждающим фантомом зависли спящие институты, но как зависли, так и заснули. Где спящие институты? Их нет. А Путин есть.

ОШИБКИ ДЕМОКРАТОВ

Приход к власти чекистов в начале 2000-х во многом был предопределен самой позицией демократов. Которая заключалась в банальных констатациях и пассивном оппонировании, а не в политическом строительстве и закреплении всех тех утерянных, как им казалось, норм и правил цивилизованного мира. Были произведены исключительно косметические изменения. 

А главнейшими, фатальными ошибками были отказ идти во власть и проводить реформы лично и неосуществление люстраций. 

В том числе и по той вполне очевидной причине, что некоторая часть белопольтной оппозиции сама служила системе в роли информаторов.

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТИНА

Вообще странная затея — создание тупиковых ситуаций на каждом жизненном промежутке, в каждый момент. Русское садомазо в действии.  Однако, социальная истина гласит — не ставьте человека в безвыходное положение. Человек в безвыходном положении — потенциальный революционер. Как минимум. Не говоря о том, что войско из невольников просто недееспособно.

РЕПРЕССИИ — МАРКЕР НЕПОДДЕРЖКИ

Такого рода репрессивные меры также свидетельствуют о неподдержке. Была бы поддержка, сами бы рвались в бой, никого не пришлось бы отлавливать. Вообще репрессии — реакция на неподдержку. Репрессии — маркер не силы, но слабости системы.  Игры в диктатуру, играми в диктатуру, но все-таки во времена софт-насилия живем.

ПАРАДОКСЫ ШИЗОИДНОГО КОНСТРУКТА

По сети разошлось фото беспомощного Иосифа Пригожина, у него диагностирован инсульт, которому предшествовало онемение половины лица. Это, безусловно, следствие нервного стресса, связанного со слитым разговором, но не только. Ведь и сам разговор — следствие длительного психического напряжения и молчания. А тут глотнул 50 коньяка и понесло. 

В таком или примерно таком же состоянии пребывает сейчас вся российская "элита", чиновники, представители власти. Чем больше они бодрятся, тем очевидней их психическое фиаско. Система держится на штыках. Но и на соплях. Поэтому она может быть разрушена как силой, так и дуновением ветерка. Таковы очевидные парадоксы шизоидного конструкта.

 

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены