Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
  • 11-04-2023 (21:30)

"Голос Америки": Из Вьетнама пытались депортировать трех антивоенных активистов из РФ

update: 12-04-2023 (08:59)

Как минимум троих россиян, которые выступают против войны в Украине, пытались депортировать из Вьетнама, сообщает "Голос Америки. Вьетнам".

Серхио Куан, гражданин России колумбийского происхождения, написал антивоенное письмо в посольство и принимал участие в антивоенных акциях. "Я был в отчаянии и волновался за свою семью в Украине. Мой отец украинец, и его здоровье очень слабое", — рассказал он изданию. Через неделю его посадили на самолет. Благодаря тому, что рейс был не прямой и его не сопровождала полиция, Куан смог купить билет на пересадке в аэропорту Объединенных Арабских Эмиратов и улететь в другую страну.

Сергей Куропов, который, по данным издания, вел YouTube-канал с критикой российских властей, рассказал, что его уволили из вьетнамского детского сада, где он работал, якобы из-за попадания в черный список. Позже его знакомый, имеющий связи в министерстве иностранных дел, сообщил, что Россия направила официальную ноту с требованием депортировать Куропова на родину. 

Сотрудники иммиграционной полиции конфисковали и аннулировали карту резидента мужчины, чтобы "выполнить проверку и обработать иммиграционные данные", однако так и не вернули документ обратно. Его вызывали на допрос около шести-семи раз.

НОВОСТИ

"Они попросили меня прекратить публично говорить о войне и обвинять Россию в военных преступлениях. Мне постоянно угрожали, что экстрадируют в Россию, где я буду сидеть в тюрьме. Говорят, во Вьетнаме запрещено говорить плохо о России", — рассказал Куропов о визите в полицию.

Позже его заставили подписать "странный документ", в котором мужчина "обещал не влиять на внешнюю политику Вьетнама". Мужчина получил убежище в Канаде и переехал туда с семьей.

Также издание пишет о третьем случае — Сергей Павлов получил письмо о депортации в российском консульстве. Мужчина рассказал, что неоднократно критиковал российское правительство и войну в Украине. В России суд оштрафовал его за такие высказывания на 60 тысяч рублей. В итоге ему удалось уехать в США вместе с семьей, несмотря на полученное письмо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки