Сотрудник охраны в коридоре СИЗО-1 Калининграда. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсант
  • 11-04-2023 (18:29)

ФСИН отказалась от обязывания членов ОНК предупреждать за 48 часов до посещения СИЗО

update: 12-04-2023 (09:43)

Федеральная служба исполнения наказаний России исключила из проекта о порядке посещения СИЗО требование к сотрудникам ОНК уведомлять о визите за 48 часов до прихода. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов, внимание на это обратил "Интерфакс".

В новой редакции приказа говорится, что комиссия должна уведомить о планируемом посещении соответствующий территориальный орган ФСИН, в ведении которого находится учреждение. О сроках уведомления в приказе не сказано.

4 апреля стало известно, что ФСИН предложила обязать членов ОНК предупреждать за 48 часов до посещения СИЗО. В пояснительной записке говорилось, что это делается для "организации личной безопасности членов ОНК, а также установления наличия обстоятельств, препятствующих членам ОНК посещать места принудительного содержания".

После этого сотрудники ОНК раскритиковали проект о порядке посещения СИЗО. Так, председатель ОНК Москвы Георгий Волков в разговоре с журналистами сообщил, что если законопроект примут, то это фактически приведет к остановке деятельности комиссии и "будет означать начало конца института, который строился 15 лет". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными