Израильские полицейские на месте прилета ракеты на севере Израиля, 6 апреля 2023 года. Фото: Fadi Amun / REUTERS
  • 06-04-2023 (18:40)

По Израилю с территории Ливана нанесли массированный ракетный удар

update: 06-04-2023 (19:05)

Север Израиля подвергся ракетному удару с территории Ливана, сообщила армия обороны Израиля в Twitter. В Западной Галилее объявили воздушную тревогу.

По данным израильских военных, по территории страны выпустили 30 ракет, сообщается о не менее чем пяти попаданиях, пишет Yediot News. Большинство ракет перехватила система ПВО "Железный купол".

Первоначально сообщалось, что армия Израиля нанесла ответный удар, но израильские военные это отрицают. По данным СМИ, все подобные сообщения связаны с работой ПВО "Железный купол".

В результате ракетного обстрела пострадали два человека, они получили осколочные ранения, пишет The Jerusalem Post.

Как сообщили Reuters три источника в службе безопасности Ливана, атаку провели палестинские группировки внутри страны, но не ливанская "Хезболла". О том же сказали представители самой "Хезболлы" телеканалу Al Arabiya, заявив о своей непричастности к происходящему. Ранее группировка обещала ответить на столкновения израильской полиции с палестинцами в мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Во время священного для мусульман месяца Рамадан, в ночь на 5 апреля, десятки молодых людей в масках забаррикадировались в Аль-Аксе, призывая к беспорядкам. Когда силовики вошли в мечеть, их "забросали камнями и фейерверками", двое полицейских пострадали. Правительства ближневосточных стран осудили Израиль за нарушение покоя молящихся. Вслед за конфликтом в Аль-Аксе беспорядки вспыхнули и в других районах Восточного Иерусалима и на Западном берегу реки Иордан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных