В Общественной палате представили концепцию курса "Основы российской государственности" – предмета, который будет преподаваться для всех студентов российских вузов уже с сентября 2023 г. 

Концепцию, которая состоит из пяти частей, представил политтехнолог Андрей Полосин. В первом разделе "Что такое Россия" студентам расскажут о территории страны, ее ресурсах, национальном бизнесе, инфраструктуре и артефактах, будут знакомить с российскими регионами и местными культурами. Также расскажут о российских героях, "испытаниях и победах России". Заметим, студентам, а не школьникам пятого класса. То есть, предполагается, что географии, истории и окружающего мира в школе не было. Или надо все то же самое повторить еще раз, так как бюджеты хотят попилить еще и на студентах? 

Во втором разделе "Российское государство-цивилизация" студентам объяснят, "почему Россия – цивилизация", то есть о культурном вкладе, политическом влиянии и т. д. А также поведают о роли и миссии России в работах философов, историков, политиков, деятелей культуры. То есть, грубо говоря, введение в дугиноведение.

В третьем разделе "Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации" внимание будет уделено "ценностному каркасу российской цивилизации, теоретическим концепциям мировоззрения" и "пятиэлементной модели" (так называемом "пентабазисе", разработанном Полосиным и начальником управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александром Харичевым), который включает в себя "человека - семью - общество - государство - страну". Здесь уже поле для фантазии не ограничено. Но за головы студентов – страшновато. 

В четвертом разделе "Политическое устройство" студентам прочитают лекции об основах конституционного строя, ветвях власти и институте президентства, региональном и местном уровне власти, нацпроектах и госпрограммах, а также о возможностях политического участия, которые открываются гражданам. Про сменяемость власти тоже расскажут? 

Пятый раздел "Вызовы будущего и развитие страны" включает в себя информацию о "цивилизационных вызовах и ценностных ориентирах российской цивилизации, траектории реализации творческого и профессионального потенциала человека". 

В целом похоже на то, что вместо курса марксизма-ленинизма, бывшего обязательным в СССР, будет введен обязательный курс путинизма-дугинизма. Польза от этого есть – ничего так не отбивает желания следовать заветам и не воспитывает пофигизм, как обязательный предмет, который съедает время от профильных предметов.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены