Совет безопасности ООН. Фото: 163gorod.ru
  • 03-04-2023 (07:25)

Россия начала свое месячное председательство в Совбезе ООН

update: 03-04-2023 (09:04)

Председательство России в Совете Безопасности ООН в апреле — это реальность, с которой страны Евросоюза отказываются считаться, заявило постоянное представительство России при ООН в своем Telegram-канале, добавив, что председательство будет честным и "без двойных стандартов".

По информации РБК, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 2 апреля сказал, что Евросоюз выступит против любых злоупотреблений России в ходе ее председательства в Совбезе ООН. Он связал 1 апреля — День дурака — с началом председательства.

"Несмотря на то что Россия является постоянным членом Совета Безопасности, она постоянно нарушает саму суть правовых рамок ООН",— добавил Боррель.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и десяти непостоянных, избирающихся на двухгодичный срок (на данный момент это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария, Эквадор и Япония). Председательство в Совбезе ООН ежемесячно переходит от одного члена СБ к другому в английском алфавитном порядке. 1 апреля Россия сменила на этом посту Мозамбик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Официально ни один из членов СБ ООН не призывал к бойкоту России. В Белом доме США отмечали, что не видят международно-правовых путей для того, чтобы исключить Россию из Совбеза, несмотря на многие заявления о необходимости сделать это.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли