Я выждал достаточно, чтобы высказаться по одному важному и почти незамеченному событию, которое является архиважным для ойрат-калмыков. Негодование, скопившееся во мне, требует выражения, потому что прямые оскорбления в адрес целой нации терпеть нельзя. Россия не понимает человеческого языка взаимопонимания, а потому я буду говорить с интонацией гнева и печали.

Российская имперская власть относилась с крайней степенью пренебрежения к высокой ойрат-калмыцкой культуре, на которую сильнейшее влияние оказала тибетская школа буддизма гелуг. В 1892 г. Управление калмыцким народом, орган колониальной имперской администрации, оценивало приверженность моего народа ценностям буддизма как проявления "апатии, рутины и невежества". До Революции оставалось всего ничего.

Великое истребление ойрат-калмыцких монахов, учинённое российскими большевиками в 1918–1940 гг., привело к de facto упразднению буддийской традиции в Калмыкии. Должность Шаджин-ламы (верховного ламы калмыков, по смыслу близко к епископу) была ликвидирована. Последние исследования утверждают, что репрессиям подверглось более 2 тыс. священнослужителей. Подвергались разграблению и уничтожению наши храмы (хурулы) — например, красивейший Хошеутовский хурул в современной Астраханской области использовался как зернохранилище.

Наконец, когда Советский Союз приказал долго жить, в 1992 г. у нас вновь появился Шаджин-лама — представитель нашей американской диаспоры Эрдни-Басан Омбадыков (Тэло Тулку Ринпоче). Это образованный, достойный и мудрый человек, заслуженно пользующийся огромным авторитетом за вклад в возрождение нашей ойрат-калмыцкой идентичности. Его голос действительно имеет вес. И вот с недавних пор он "иностранный агент" и поэтому был вынужден оставить свою должность. Почему? Потому что в российско-украинской войне, конфликте дикости и цивилизации, выбрал последнюю и публично поддержал пострадавшую сторону.

Нет, снисходительно-покровительственное отношение к нам как этносу и религиозной общине мне давно известно. Известно, что из-за позиции Москвы наш духовный лидер Святейший Далай-лама XIV не может посетить свою паству в Тыве, Бурятии и Калмыкии. Москва, как известно, всецело поддерживает коммунистический Китай, который в 50-х гг. прошлого века захватил Тибет и изгнал Далай-ламу. Политика этноцида в отношении тибетцев является предметом озабоченности всего международного сообщества, кроме, разумеется, России.

Да, мы терпеливые и незлобивые люди. Будда утверждал, что нет большего преступления, чем ненависть. Наше сознание подразумевает терпение, терпимость, внешнее недеяние и концентрацию на внутреннем развитии. Но всякому терпению существует предел, всякое внутреннее саморазвитие натыкается на тюрьму внешнюю, в которой невозможно быть внутренне свободной. И это тот самый момент и тот самый случай. Признание Тэло Тулку Ринпоче "иностранным агентом" и его принуждение к отставке — это пощёчина каждому и каждой из нас. Это показательная акция порки шпицрутеном: да, мы можем это сделать, а вы бессильны, вы нам ничего не противопоставите. Москва нам сказала: это мы власть в Элисте, Городовиковске и Лагани, если захотим, то и от вас избавимся.

Нет, это не пустые слова, а констатация факта. Тысячи наших людей были вынуждены уехать в эмиграцию на фоне полномасштабного российского вторжения в Украину. Я говорю не только о подлежащих мобилизации. Конгресс ойрат-калмыцкого народа почти весь находится под уголовными делами, а один его член, муниципальный служащий Алтан Очиров, осуждён на реальный срок за ведение антивоенного телеграм-канала. Ряд других ойрат-калмыцких активистов и журналистов из-за угроз и физического насилия выехали из Республики с одним чемоданом. Прямо сейчас вовсю идут суды над другими несогласными с дикой макабрической пляской Z-войны в нашем миролюбивом регионе.

Да, я уверен, что мы победим Россию. Не надо называть нас "малым народом", не надо воспринимать нас как неспособных на коллективные политические действия. У нас мужества гораздо больше вашего, и Тэло Тулку Ринпоче своими словами о вооружённой агрессии против Украины сделал больше, чем все ваши религиозные лидеры, вместе взятые. Наши соотечественники с 2014 г. воюют за Украину в рядах её вооружённых сил, в том числе и в батальоне "Айдар". Наши культурные деятели, например Виктория Сарангова, показывают в Европе превосходные по замыслу и реализации произведения современного искусства, крепко связанные тематически с нашей трудной историей. У меня было выступление в стенах Европейского парламента. Наш национальный эпос "Джангар" был недавно переведён ойрат-калмыцким социологом из Нью-Йоркского университета Саглар Бугдаевой на английский язык. Все эти национально-ориентированные процессы активизировались после 2022 г. и будут усиливаться по мере ослабевания Москвы.

Так что мы, ойрат-калмыки, будем частью прекрасного нового мира. Люди будущего даже понимать не будут, как мы так жили: в колониальном состоянии, подвергнутые русификации и низведённые до состояния почти голытьбы. Россию же ждёт судьба Атлантиды: полумифическое образование, которое было и которого не стало. Я говорю даже не о физическом крахе Московского государства. Его можно было избежать, если бы 30 лет назад центральная власть не пошла по пути колониального обогащения за счёт национальных регионов и отпустила бы всех мирно жить своей жизнью. Будде приписывается применимое к нынешней путинской России высказывание: "Изношено тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается". Время ушло, и даже деятельное покаяние уже не поможет больному человеку Европы. Тем более что от России деятельного покаяния ожидать — себя не уважать.

Член Конгресса ойрат-калмыцкого народа и Лиги свободных наций,

Даавр Доржин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter