iPhone и террорист ИГИЛ. Фото: islamnews.ru.
  • 20-03-2023 (07:12)

Кураторов внутренней политики РФ обязали отказаться от айфонов

update: 20-03-2023 (08:42)

Сотрудники внутриполитического блока администрации президента (АП) России обязаны отказаться от смартфонов iPhone из соображений безопасности к 1 апреля, такой срок установил заместитель главы АП Сергей Кириенко, написал 20 марта "Коммерсант" со ссылкой на участников специального семинара. Один из участников сказал: "iPhone — все. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем".

В АП полагают, что смартфоны Apple более подверженны взлому и шпионажу со стороны Запада,

а один из собеседников рассказал о рекомендации покупать гаджеты на операционной системе Android, китайских аналогах или российской "Авроре".

Участники семинара сначала начали дискутировать насчет такого решения, однако точку в обсуждении поставил Кириенко. Осведомленный собеседник не исключил, что в АП могут закупить для сотрудников новые смартфоны, которые сочтут безопасными. Близкий к АП источник располагает информацией, что

Смотрите также
НОВОСТИ

запрет на использование техники корпорации Apple распространят и на чиновников, курирующих внутреннюю политику в администрациях регионов страны.

В условный внутриполитический блок АП входят четыре управления: по внутренней политике, по общественным проектам, по обеспечению деятельности Госсовета, по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Сотрудники первых трех управлений будут заниматься кампанией по выборам президента-2024, подготовка к которой активизировалась в начале 2023 года.

Между тем эксперты говорят, что гарантий от утечек ни тот ни другой вариант не дает. Современные смартфоны в принципе устроены как шпионские устройства: они собирают, хранят и агрегируют информацию и могут ее передавать в произвольном направлении. И понять, куда устройство передает данные, невозможно, потому что передает оно их пакетами, а что дальше с ними происходит — пользователь отследить не может.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией